CURSILLOS DE CRISTIANDAD

SECRETARIADO NACIONAL

 

  Participación de Jóvenes Chilenos en

4º Encuentro Nacional para Jóvenes de Brasil

Aparecida, Sao Paulo 15 al 18.de Julio de 2004 -

 

Acogiendo una invitación del Secretariado Nacional del MCC del Brasil, el Secretariado Nacional de Chile convocó a un  grupo de jóvenes cursillistas chilenos, para que participaran entre los días 15 y 18 de Julio en 4º Encuentro Nacional para Jóvenes de Brasil, que bajo el lema "Construyendo re@lid@des", se realizó en el ciudad de Aparecida, estado de Sao Paulo.

El mismo día 15 de Julio, los ocho jóvenes, de distintas diocesis del país, seleccionados por el Secretariado Nacional, luego de una hermosa Eucaristía de Envío, presidida por el Asesor Nacional, y con la participación de los integrantes del Secretariado Nacional, se dirigieron a Aparecida.

 Los integrantes del "equipo nacional" que, guiados por el Espíritu Santo y bajo la protección de la Virgen del Carmen, han sido seleccionados para representar al Secretariado Nacional de Chile en Brasil son los siguientes:

   
  Virgen del Carmen  
   
Juan Francisco Socias Santiago.Cordillera          Agustin Tapia      San Felipe     Fernando Yevenes   Talca
   
 José Luis Vazquez   Aysén         Victor Villagrán    La Serena        Gustavo Rosende      San Bernardo
         
       Suiying Pasten Copiapó   Angelina Gonzalez Valparaíso    
   
  Espíritu Santo  

 

La Eucaristía de Envío, presidida por el Asesor Nacional, P.Desiderio Morales, se inició a la medianoche del día 14 en la diócesis de San Bernardo,

   
El Asesor Nacional, P.Desiderio Morales, Preside la Eucaristía de Envío de los jóvenes chilenos que viajan a Brasil   Rosita de Riquelme, Presidenta Nacional hace la 1ª Lectura   Bernardo Oyarce, Vocal de Ambientes del S.Nacional, lee el Salmo
Los viajeros se disponen a comulgar en la Misa de Envío
 

 

Al final de la la Eucaristía, el Asesor Nacional procedió a bendecir una serie de signos que los jóvenes llevarían a Brasil, como asimismo una gran cantidad de Palancas" o "intendencias" escritas, recibidas desde los distintos Secretariados del país para ofrecerlas por el éxito del 4º Encuentro de Jóvenes de Brasil.

Posteriormente cada uno de los miembros del Secretariado Nacional presentes en la Eucaristía, procedieron a

"investir" a cada uno de los jóvenes, de la representación del Secretariado Nacional, investidura que consistió en la entrega de una polera y un jockey mandado hacer expresamente para la ocasión.

   
Jaime Riquelme, Presidente Nacional, "inviste" a Suiying Pasten del Secretariado de Copiapó   Rosita de Riquelme, Presidente Nacional, "inviste" a José Luis Vazquez del Secretariado de Aysén   Eduardo Salinas, Secretario Nacional, "inviste" a Agustín Tapia del Secretariado de San Felipe
   
Patricia de Salinas, Secretaria Nacional, "inviste" a Fernando Yevenes del Secretariado de Talca   Bernardo Oyarce, Vocal de Ambientes del S.Nacional, "inviste" a Juan Francisco Socias del Secretariado de la Zona Cordillera de Santiago   Olga de Oyarce, Vocal de Ambientes del S.Nacional, "inviste" a Gustavo Rosende del Secretariado de la San Bernardo

 

Ticó de Severin, Vocal de Estudios del S.Nacional, "inviste" a Victor Villagran del Secretariado de La Serena

 

Eugenio Severin, Vocal de Estudios del S.Nacional, "inviste" a Angelina Gonzalez del Secretariado de Valparaiso

 

 

Rolando Pérez, Vocal de Piedad del Secretariado Nacional, hace entrega a Victor Villagrán de las "Palancas" recibidas, a objeto de que las haga llegar al 4º Encuentro de jóvenes de Brasil

El Asesor Nacional procede a entregar a los viajeros la "Palanca" a que se comprometieron todos los sacerdotes que colaboran con el Movimiento y que participaron en la 9ª Jornada Nacional de Asesores recién terminada

 

 

 
Rosita de Riquelme, Presidenta Nacional, hace entrega a Suiyng Pastene de un saludo del Secretariado Nacional de Chile para el Presidente del OMCC, que tiene su sede en Brasil   Jaime Riquelme, Presidente Nacional, hace entrega a José Luis Vazquez de un recuerdo del del Secretariado Nacional de Chile para el Secretariado Nacional de Brasil
 
Jaime y Rosita Riquelme, Presidentes Nacionales se dirigen a los jóvenes viajeros al final de la Eucaristía
 
El Asesor Nacional, Padre Desiderio Morales, rodeado de los viajeros al final de la Eucaristía
     
Con posterioridad a la Eucaristía, Gustavo y Loreto Rosende, Presidentes del Secretariado de San Bernardo, y padres de uno de los jóvenes viajeros chilenos, invitó a compartir y a tener una convivencia en su casa con los viajeros y el Secretariado Nacional, en espera de la hora del vuelo

 

De izquiera a derecha.- Paula Marquez, de S.Bernardo, "Jota" Socias de Santiago Cordillera, Gustavo Rosende, Presidente S.Diocesano de S.Bernardo, Fernando Yévenes de Talca y Ticó de Severin, Vocal Estudios del S.Nacional--->

 
     
 
De izquiera a derecha.- Paula Marquez, de S.Bernardo, "Jota" Socias de Santiago Cordillera, y Angelina Gonzalez de Valparaíso   De izquiera a derecha.- Suiying Pasten del S.Diocesano de Capiapó, Fernando Yevenes del S.Diocesano de Talca y Olga de Oyarce, Vocal de Ambientes del S.Nacional
La convivencia duró hasta cerca de las 04.00 de la madrugada, hora en que los viajeros se trasladaron al Aeropuerto, acompañados del Asesor Nacional. P. Desiderio Morales, los Vocales de Estudios del Secretariado Nacional, Eugenio y Ticó Severin, y los Vocales Ambientales del Secretariado Nacional, Bernardo y Olguita Oyarce.

A las 07.00 hrs A.M., y cumplidos los trámites de embarque, se inició por fin el vuelo con destino a Brasil.

 

 

    En el Aeropuerto de Pudahuel, los viajeros listos para embarcarse, acompañados del P,Desiderio Morales,Asesor Nacional, Ticó de Severin,Vocal de Estudios del S.Nacional y Bernardo y Olga Oyarce,Vocales de Ambientes del S.Nacional

Luego de siete horas de viaje, con una escala de dos horas en Buenos Aires, los viajeros arribaron al Aeropuerto de Guarulhos, en Sao Paulo, donde eran esperados por cursillistas brasileños que los trasladaron  a Aparecida, lugar del Encuentro

 
Agustín y Su   Fernando, Victor y Angie
 
Jota y Gustavo   Angie, Jose Luis y Su

Los Peregrinos arriban al Aeropuerto de Guarulos, Sao Paulo, Brasil

     
  En la cuidad de Aparecida, los viajeros llegaron al Seminario San Alfonso,  lugar en que se realizaría el 4º Encuentro, en el cual la calurosa acogida de que fueron objeto hizo caer todas las barreras que aún pudieran tener por el idioma - ya que fue suficiente con el "DE COLORES" o la intervención del "interprete oficial" de la delegación, Victor Villagran y su fluido portugués - ;  por el "choque cultural", - ya que bastaron los abrazos y expresiones de alegría de los organizadores y jóvenes brasileños -:   y por el cariño - para lo
cual bastó la cariñosa cercanía que les brindó en todo momento el Padre Beraldo, en quién se traslució en todo momento el gran amor que siente por Chile, por nuestro Movimiento en Chile, y por los dirigentes de nuestro Secretariado Nacional, lo que se vió concretado por su permanente cuidado y diligencia para que a los jóvenes chilenos no les faltara nada y para que se sintieran en todo momento integrados plenamente al Encuentro.  
El primer acto del Encuentro, sería, como era de esperar, una Eucaristía en la capilla del Seminario San aAfonso

Victor, Jota, Angie, Su, Fernando y Gustavo en la Capilla de la Casa de Ejercicios, durante la 1ª Noche -------->

 
     
  El día Viernes 16 de Julio, bajo el lema  “Si conocieras el don de Dios...Yo soy el agua viva”  (Jn 4,10), se inició la jornada con un intenso trabajo en torno al tema del Encuentro “Construyendo Re@lid@des”, trabajo que se desarrolló a través de exposiciones, reflexión personal, trabajos en grupos, mesas redondas, reuniones por zonas del Brasil, etc, el que culminaría con un intenso trabajo por la noche redactando acuerdos y conclusiones.

 

<-------P.Paulo, P.BeraldoAsesor eclesiático del OMCC y Francisco Alberto Coutinho, Presidente del OMCC.

A partir del tema central del Encuentro, los Jóvenes del MCC del Brasil se fijaron como objetivo encontrar estrategias que les permitieran realizar una efectiva promoción de la dignidad de la persona, la renovación de la comunidad y la construcción de una sociedad mas justa y mas solidaria, intentado para ello definir en forma concreta la acción en los niveles de la persona, de la comunidad y en la sociedad.  
 

El trabajo del día culminó con una Eucaristía, presidida por Dom Arnaldo Ribeiro, Arzobispo metropolitano de Ribeirão Preto, y concelebrada por cinco sacerdotes, entre ello el Asesor del OMCC, Padre Beraldo, y en la cual como una atención y gentileza más para la delegación chilena, se rindió un hermoso homenaje a la Virgen del Carmen.

     
 

Terminada la Eucaristía, los chilenos posan con algunos sacerdotes y jóvenes del Brasil, con los frutos presentados en las Ofrendas por la diferentes Zonas del Brasil

Por la noche, después de la cena, una rica y alegre convivencia en que jóvenes brasileños y chilenos mostraron sus "habilidades" en el baile

   

Angelina y Agustín "se lucen" en un animado "pie de cueca"

 

"Su" y un brasileño  en "un espectáculo" de samba

Y antes de irse a la cama, nuestro  periodista y "corresponsal en viaje" Victor Villagrán, nos hizo llegar su Boletin informativo, el cual les entregamos a continuación

Boletin DE COLORES

Aparecida, Brasil, 16 de Julio 2004

Victor Villagrán

Corresponsal en viaje
 

Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida, Sao Paulo, Brasil

 

PRIMER DIA EN BRASIL 

 

APARECIDA, Brasil.- 16 de Julio 2004.- Es increíble como el Señor  hace su obra. En primer lugar, nos hizo coincidir a todos los jóvenes viajeros a la hora de llegar a Santiago antes de salir a Brasil.  Con sólo diez minutos de diferencia convergieron en la Capital los jóvenes que participaríamos como invitados en el 4º Encuentro de Jóvenes de Brasil: Suiying Pastén que venía desde Vallenar; Angelina Gonzalez desde Valparaíso; Agustín Tapia desde San Felipe; Fernando Yévenes desde Talca; Victor Hugo Villagrán desde La Serena; quienes se unieron a "Jota" Socias de la Zona Cordillera de Santiago , para trasladarnos a la casa en San Bernardo, del gran anfitrión Gustavo “Guga” Rosende, a donde también arribó el más esperado por todos, José Luis Vazquez, “el Patagón’, que para poder llegar debió sortear el obstáculo de la nieve sobre la pista aérea de Coyhaique .

Luego de esa hermosa Misa de Envío en aquella pequeña Capilla, presidida por el Padre Desiderio y con la compañía de los miembros del Secretariado Nacional, una noche de vigilia con música, conversación y buena comida.  

De madrugada en Pudahuel, la lógica ansiedad del embarque y el cansacio que se hizo evidente en algunos agotados rostros y trato de superarse en los discontinuos espacios del aeropuerto en que se podía dormir. Para luego emprender el vuelo

Da ahí en adelante, todo fluyó con naturalidad hasta el arribo a la ciudad de Aparecida, cerca de São Paulo. Comparativamente podríamos decir que es un lugar como nuestro Andacollo, con  una gran Basílica, con la imagen de una Virgen Morena, sobre la cual gira la vida de la ciudad. Claro eso si que es una Basílica al más puro estilo Brasilero ("la mas grande del mundo").  

En un edificio inmenso, que funciona como Seminario,  se juntaron los jóvenes cursillistas de todos los rincones de Brasil. Y con ellos, los chilenos, "aperrando" ahí como siempre, Les contamos que somos la única delegación extranjera presente en el Encuentro.

El Padre Beraldo, Asesor del Organismo Mundial (OMCC), es el encargado de darnos una bienvenida más intima al grupo chileno, oportunidad en que demostró que siente una gran estima hacia Chile, y hacia el Movimiento en nuestro país. En su intervención  fue muy delicado y nos está demostrando una preocupación constante por el grupo de chilenos.

 Lo más destacable de este primer día fue la hermosa Misa con que se dió inicio al 4º Encuentro de Jovenes cursillistas. El idioma no nos ha sido obstáculo para descubrir que los cursillistas estamos movidos por un mismo espiritu en todas partes. Cantando fuerte y con energía, rezando con seguridad en las palabras, e intercambiando el saludo de la paz clásico de los cursillistas, con un desorden absoluto. Somos los mismos en todo el mundo.

 

 

Luego hubo oportunidad de participar en el inicio del Encuentro. Descubrimos que los jóvenes brasilenos están muy bien organizados y hasta hicieron una encuesta para descubrir el perfil del joven cursillista... sin duda hay muchas ideas para llevarnos para analizar y discutir en Chile. Gracias a Dios. 

Los detalles y momentos son muchos. Angelina bailando guaracha en un pasillo con un carioca, o Gustavo bailando samba en el salón de rollos... el grupo completo cantando De Colores sobre el escenario... hay mucho que contar....

   

El día Sábado 17 de Julio, las actividades comenzaron con la "foto oficial" del Encuentro

     

Posteriormente se conoció la "CARTA DE APARECIDA", Documento Final del 4º Encuentro, el cual se fundó en el documento 71 de la Conferencia Episcopal del Brasil: “Directrices Generales de la Acción Evangelizadora” y  en el cual se concreta y se afianza el compromiso de los jóvenes del MCC. de Brasil, para trabajar en el Movimiento y en la sociedad

 

Haga click aquí para acceder al documento

La jornada continuó cuando los organizadores del Encuentro, junto al Padre Beraldo, hicieron entrega, como recuerdo a cada uno de los jóvenes chilenos, de la polera oficial del Encuentro

 
Los chilenos reciben de manos del P.Beraldo, sus poleras de recuerdo   Agustín Tapia y Gustavo Rosende posan con Francisco Alberto Coutinho,Presidente del OMCC.y un grupo de jóvenes del MCC  Brasil

Y como broche de oro, la Peregrinación de todos los jóvenes participantes hacia el Santuario de Nossa Senhora Aparecida,a ofrecerle los resultados de su trabajo

 
El "loco" que levanta las manos en el centro detrás de la joven de naranja es Gustavo Rosende, "Guga"   "Su" Pasten y Agustín Tapia, llegan junto a otros jóvenes brasileños al Santuario
Santuario de Nossa Senhora Aparecida
 
El "Jota" Socías y el "Patagón" José Luis Vazquez son invitados a portar. junto a los jóvenes del MCC del Brasil el anda con la Virgen de Aparecida al inicio e la Eucaristía   El Obispo de Aparecida, Dom Raymundo Damasceno Assis, bendice a los jóvenes
El domingo 18 de Julio, con una hermosa Misa, que se inició con un reconocimiento al Padre José Gilberto Beraldo, Asesor Eclesiástico del OMCC por su permanente entrega al Movimiento, homenaje que consistió en hacerle entrega del Caliz que había usado en su 1ª Misa, se inició la despedida.  
 

Para los chilenos estaba reservada una hermosa sorpresa, que emocionó profundamente a los ocho jóvenes que habían tenido la oportunidad de compartir el 4º Encuentro con sus hermanos del MCC. del Brasil. Al final de la Eucaristía, el Presidente del OMCC., Francisco Alberto Coutinho, les hizo entrega, a nombre del Movimiento de Brasil, de una imagen de la Virgen de Aparecida, instándolos a que como peregrinos se llevarán a su país ese hermoso símbolo de la fé del Brasil.

 

 

 

 

 

 

 

El "Jota" Socias levanta la imagen de Nossa Senhora Aparecida

 

La imagen de Nossa Senhora Aparecida es traspasada a cada uno de los integrantes de la delegación chilena

 

Victor Villagrán, agradece emocionadamente a nombre de los chilenos el regalo

Luego de la Misa, las ultimas fotos y una convivencia de despedida en una pizzeria

 

 

Victor, Angie, el Patagón y Gustavo con un grupo de brasileños

 

Agustín y Gustavo con parte del equipo coordinador del Encuentro

 

El Grupo con Amabiline, gran amiga e interprete

     
 

 Convivencia de despedida en Pizzeria de San José do Sul

La Peregrinación termina. Es hora de volver a Chile, a dar testimonio de lo que "han visto y oído",  a “Construir Re@lid@des” en el MCC de Chile, a compartir la vivencia con otros jóvenes chilenos del MCC., a comprometerse aún mas con nuestra Mentalidad, con nuestra Esencia, con nuestra Finalidad y con nuestro Método, a hacer vida el Carisma de los Cursillos en el Siglo XXI.

DE COLORES

 

 

PARTICIPANTES

Nome Função Endereço Cidade/Estado CEP Tel. Res. Tel.cel. E-mail
OMCC              
Pe. José Gilberto Beraldo Assessor Eclesiástico R.  Domingos de Morais, 1334 - Conj. 7 São Paulo- SP 01040-200 (11)5571-7009 (11) 9653 4947 beraldomilenio@uol.com.br
Francisco Alberto Coutinho Coordenador R. Afonso C de Siqueira,51/52  SJCampos-SP 12243-710 (12)3941-7617 (12)9145-4795 facout@directnet.com.br
             
GEN              
Lúcio Custódio Jorge Vice-coordenador Rua General Osório, 1081  Cascavel- PR 85803- 760 (45) 225 2123  (45)9971-0608 gen-vcoordenador@cursilho.org.br
Pe. Sérgio José de Souza, OSJ Assessor Eclesiástico Adjunto Rua Amazonas, 1119 Ourinhos-SP 19900-000 (14)3335-2222 (14)9162-1810 pesergio@uol.com.br
José Sinkevisque Tesoureiro Rua Pedro Doll,531,apto 122 São Paulo- SP 02404-001 (11) 6973 2348 (11)9988-8713 jsinkevisque@uol.com.br
Marizete M. Scalabrin Custódio Jorge Grupo de Apoio Rua General Osório, 1081  Cascavel- PR 85803- 760 (45) 225 2123  (45)9105-3005 zeti@palube.com.br
Antonia Lopes   Rua Olívia Coelho Martins, 51 São Paulo- SP 08040-060 (11)65849354   gen-antonia@uol.com.br
             
Organização - GER SUL 1- APARECIDA              
Pe. Carlos A. G. do Nascimento Assessor Eclesiástico Trav. Dr. Nilton Silva, 31 - apto 141 SJCampos-SP 12243-640 (12)3923-2173    
Pe. Paulo Renato F. G. de Campos Assessor Eclesiástico Pç. Pe Jose Rubens F Bonafé,50 SJCampos-SP 12212-510 (12)3923-5543 (12)9703-6069 pepaulorenato@uol.com.br
Benedito Braga de Siqueira Filho Coordenador do GER  Rua Ítalo Cipro, 142 Guaratinguetá-SP 12500-000 (12)3125-1135 (12)9728-0595 bbragasf@uol.com.br
Valter Aparecido Cunha Vice-Coordenador do GER  Rua Luiz Jacinto, 88 apto 301 SJCampos-SP 12245-710 (12)3941-1026 (12)9145-4790 cunha@iconet.com.br
Ademir Moreira Pereira Equipe de Manutenção Rua Alziro Lebrão, 267 SJCampos-SP 12212-500 (12)3923-3605 (12)7898-5532 ademir@empreiteiramega.com.br
Alexandre Eleuthério Folclore Rua Avião Bandeirantes,115 SJCampos-SP 12227-170 (12)3947-3121 (12)8115-7176 alexandre@vdr.cta.br
Clarissa Monteiro Cunha Responsável  Eq. de Eventos Rua Luiz Jacinto, 88 apto 301 SJCampos-SP 12245-710 (12)3941-1026 (12)9792-9226 clacunha@bighost.com.br
Elaine Cecília A Adrião Equipe de Transportes Rua Judite M. Cursino, 144 SJCampos-SP 12223-360 (12)3929-2968 (12)91332530 elaineadriao@yahoo.com.br
Fernanda de Sant’Anna Martins Equipe de Secretaria  R.João G.de Souza,97 Jacareí-SP 12311- 080 (12) 3958-2178 (12) 9702-7191 fernandadsm@ig.com.br
Juliano de Souza Silva Responsável Eq. de Informática Estr. do Pedregulho 127 ,29 Jacareí-SP 12300-000 ( 12) 81221673  (12) 97024349  juliano@ssicomputadores.com.br     
Kelse Adriana Lemes Equipe de Secretaria R: Armando de O. Cobra,170,apto  43 SJCampos-SP 12240-610 (12) 3943-8322                    (12) 9134-0338 kelse@directnet.com.br
Liliam Monteiro Cunha Responsável pela Secretaria Rua Luiz Jacinto, 88 apto 301 SJCampos-SP 12245-710 (12)3941-1026 (12)9792-9191 lilica@iconet.com.br
Luciana Maria Crespan Equipe de Transportes Rua Curaçao, 124 SJCampos-SP 12223-750 (12)3018-2888 (12)9762-4114 lu_borbs@hotmail.com
Maria de Lourdes Monteiro Cunha Folclore Rua Luiz Jacinto, 88 apto 301 SJCampos-SP 12245-710 (12)3941-1026 (12)9144-6407  
Marum Mellem Jacob Neto Equipe de Secretaria Av. Olívio Gomes, 181ap.141B SJCampos-SP 12211-120 (12)3922-0369 (12)9713-4064 marun@directnet.com.br
Paulo Ferreira Responsável pela Loja   SJCampos-SP 12200-000 (12)3912-3729 (12)9121-3981 transboy@ig.com.br
Priscila Almeida de Oliveira Equipe de Eventos R: Estefânia do Nascimento, 200 SJCampos-SP 12240-470 (12) 3937-7073 (12)9763-9456 roochelle.cyla@uol.com.br
Roberto de Souza Dias Junior Tesoureiro R:Armando de O. Cobra,170,Ap 43 SJCampos-SP 12240-610 (12) 3943-8322 (12)9121-5098 cladm@uol.com.br
Rodrigo de Souza Silva Responsável pelo Folclore Rua Santa Rosa, 26 Jacareí-SP 12308-390 (12)3961-7618 (12)8123-7154 rodrigo_souzanet@yahoo.com.br
Rodrigo de Oliveira Carvalho Folclore H 30C, 115 SJCampos-SP 12228-810 (12)3947-3963 (12)97097227  
Romilda Cristina Felix Responsável pelo Transporte Rua das Tuíras, 288 SJCampos-SP 12227-600 (12)3913-3637 (12)9122-5612 romildacristina@ibest.com.br
Viviane Rezende Batista Equipe de Secretaria Av. Ouro Fino, 200 SJCampos-SP 12233-400 (12)3916-4766 (12)9125-4171 vivianerezende@click21.com.br
             
Participantes              
Nome GED Endereço Cidade/Estado CEP Tel. Res. Tel.cel. E-mail
CENTRO-OESTE              
Renata Suzianne Silva da Cruz Goiânia Rua Itajubá Qd 03 Lt13A, nº34 Goiânia- GO 74650-150 (62)261-2930 (62)96970103 renatasuzianne@hotmail.com
Alessandra Santos da Costa Goiânia Av. Itália Qd181, Lote 14 Goiânia- GO 74325-110 (62)579-1286 (62)9971-4139 aledecolores@hotmail.com
Vanessa Borges Ribeiro Itumbiara Rua Major Limirio, 478 Morrinhos-GO 75650-000 (64)413-1117 (64)9204-7329  
Jailson Silva Martins Itumbiara Rua MV 19 quadra 1 lote 36.B Morrinhos-GO 75650-000 (64) 413-3514 (64)9905-2746  
             
LESTE I              
Denise Alves de Andrade Campos dos Goytacazes Rua Machado de Assis, 81 Cpos dos Goytacazes-RJ 28027-040 (22)2722-6691    
Dulce Tavares Peixoto Campos Rua Cons. José Fernandes, 89 apto 503 Cpos dos Goytacazes-RJ   (22)2725-2958 (22)98157508 dulcepxt@bol.com.br
Mauro Sérgio dos Santos Pereira Duque de Caxias/SJ Mereti Rua Jose Luiz R. Calazans, 350 Duque de Caxias- RJ 25011-320 (21)2674-0571 (21)9604-6761  
Fernanda da Cunha Nascimento Nova Iguaçu Rua Des. Machado Guimarães, 174 Nova Iguaçu-RJ 26011-110 (21) 2768-3159 (21)9931-7668 cunhanasc@ig.com.br
Bruno Machado Teté Rio de Janeiro Rua Paulo de Souza Reis, 43 apto 107 Rio de Janeiro-RJ 21340-330 (21)3017-2607 (21)9238-2598 tetemcc@yahoo.com.br
Vanessa Campos Manhães Rio de Janeiro Rua Moisés, 60 Rio de Janeiro-RJ 22763-270 (21)3412-0820 (21)9743-0834 vanessa1cmjrj@yahoo.com.br
Isabel Christina Marques Lobo Niterói Travessa Figueiredo, 383 C/ 01 São Gonçalo- RJ 24411-080 (21)3714-0043 (21)8819-0512 isabel@predialnet.com.br
Antonio Gomes Pereira Vitória Av. Ministro Salgado Filho, 1122 Vila Velha-ES 29106-010 (27)3339-6125 (27)8115-6125 gerleste1gomes@terra.com.br
Luciano Prado Murari Vitória 5ª Etapa,  Coq.Itaparica, apto 202 Vila Velha-ES 29102-905 (27)3319-4246 (27)9292-6095 lpmurari@hotmail.com
Emílio Sant´Ana Pereira Vitória Av. Ministro Salgado Filho, 1122 Vila Velha-ES 29106-010 (27)3339-6125 (27)8113-4554 emiliovix@terra.com.br
             
LESTE II              
Wallace Pedrozo Marinho Belo Horizonte Rua Teixeira Vasconcelos, 61 Belo Horizonte- MG 31150-090 (31)3424-5857 (31)99578772  
Harley Frank Campos Divinópolis Al. Rio da Palma, 280 Divinópolis-MG   (37)32143967 (37)9948-3967 gedivinopolis@bol.com.br
Isaías Vieira Costa Perdões Pça João Alves Duca, 327 Santana do Jacaré-MG 37278-000 (35)3866-1351   cursilista@hotmail.com
Carlos César de Faria Luz Rua Altivo P. Campos, 37 Luz-MG 35578-000     anuar@netfor.com.br
Anuar Teodoro Alves Luz Rua 6 de Junho, 276 apto 3 Luz-MG 32570-000 (37)3321-7944 (37)99881342 anuar@netfor.com.br
Josiane Pires Alves Luz Rua 6 de Junho, 276 apto 3 Luz-MG 32570-000 (37)3321-7944 (37)9106-9877 josiane@fuom.br
             
LESTE II- SUL              
Josiane Aline da Silva Oliveira São João Del Rei Rua Sete de Setembro, 1070 São João Del Rei- MG 36300-000 (32)3371-8080 (32)8801-9914  
Wesley Moura de Carvalho São João Del Rei Rua Modestino Rabelo, 75 São João Del Rei- MG 36300- 148 (32)3371- 8294    
Gleicimar Alves de Moura São João Del Rei Rua Luiz Gonzaga Campos, 81 São João Del Rei- MG 36305-320 (32)3373-1579    
Carlos Henrique de Souza da Silva São João Del Rei Rua São José, 639 São João Del Rei- MG 36309-346 (32)3371-4853    
Virgínia Mári Rodrigues São João Del Rei Rua Rosina Silva Terra, 55 São João Del Rei- MG 36301-220 (32)3372-8167 (32)9116-3000 visjdr@ig.com.br
Kênede Sebastião de Serpa São João Del Rei Rua Exp. Ant. Coelho Silveira, 460 São João Del Rei- MG 36300-000 (32)3372-1977 (32)9936-1188  
Alexandre Zanetti Reis São João Del Rei Praça Dr. Salatiels, 09 São João Del Rei- MG 36300-080 (32)3371-7515 (32)9961-2541 zanettireis@bol.com.br
             
NORDESTE II              
Helenita de Sousa Agra Campina Grande Rua Campos Sales, 393 Campina Grande-PB 58104-053 (83)322-5952 (83)9976-9036 helenitagra@bol.com.br
Mário de Souza Araújo Campina Grande Rua Nilda de Q.Neves, 130 Campina Grande-PB 58100-000 (83)343-1414 (83)8804-2425 marioara@globo.com
Milena Barbosa de Melo Campina Grande Av. Getulio Vargas, 996 Campina Grande-PB 58101-200 (83)314-1522 (83)8804-2324 milena_melo@yahoo.com.br
Eliane Cristina de Araujo Campina Grande R: Alvaro Gaudencio, 460/ 302 Campina Grande-PB 58100-700 (83)342-0424 (83)9973-2666 eliane@dsc.ufcg.edu.br
Giovana Barbosa de Melo Campina Grande Av. Getulio Vargas, 996 Campina Grande-PB 58101-200 (83)314-1522   milena_melo@yahoo.com.br
Max Wesley Florentino da Silva Campina Grande Av. José Martins, 368 Campina Grande-PB 58107-315 (83)335-4075   alfaeomegavida@bol.com.br
               
NORTE II              
Marcos Paulo Gomes de Araújo Santarém Av. Borges Leal, 3381 Santarém-PA 68040-080 (93)522-7897 (93)9122-0596 marcospaulo25@aol.com
Caroline do Amaral Diniz Santarém TRAV. NS 1, 142 Santarém-PA 68.020-600 (93) 524-1427 (93)8111-3758 todoldiniz@hotmail.com
Pe. Sidney A. Canto Oliveira Santarém AV. TROPICAL, 977 Santarém-PA 68100-000   (93) 96549247 sidcanto@hotmail.com
             
NORDESTE III              
José Fernandes Prata Aracaju R:Prof. Antonio F. Melo ,30/905 Aracaju-SE 49020-700 (79)246-5012 (79)9132-9890 jfprata@ig.com.br
             
OESTE I              
Daniel Bortman Campo Grande Rua Pinhé, 37 Campo Grande-MS 79012-140 (67)356-4132 (67)9907-0777 São João Del Rei- MG
Cássio Resende Araújo Campo Grande Rua Augusto Severo, 239 Campo Grande-MS 79009-480 (67)383-8028 (67)8112-8229 cassio@aguasguariroba.com.br
Christian de Oliveira Camillo Campo Grande Rua Goiás, 1211 Campo Grande-MS 79020-101 (67)326-0827 (67)9982-4207 christiancamillo@ig.com.br
Lidiane Alves Vieira Bueno Campo Grande Rua Alagoas, 2110 Campo Grande-MS 79022-370 (67)326-6032 (67)9903-3083 lidianeavb@hotmail.com
Marco Aurélio Boza Campo Grande Rua Marco, 697 apto 02 Campo Grande-MS 79051-191 (67)342-9880 (67)9982-0567 boza@terra.com.br
             
OESTE II              
Fernando Lopes dos Santos Cuiabá  Rua Leblon, 231 Cuiabá - MT 78010-530 ( 65 ) 627-4810 (65) 8111-5499 fernando@grafit.com.br        
             
SUL I - APARECIDA              
Amabllin Rodrigues Carvalho Prado SJCampos Rua Ignácio Pinheiro, 50 Jacareí-SP 12323-010 (12)3953-3357 (12)9791-2469 amabllin@uol.com.br
Cibele Cristina de Figueiredo SJCampos R. Maestro Egídio Pinto,158 apto 406 SJCampos-SP 12245-470 (12) 3923-1311 (12)8115-7311 cibelefig@directnet.com.br
Marcelo Sanches Dias SJCampos R.C22 Abília Machado, 81 bl 10/31 SJCampos-SP 12220-110 (12)3912-3782 (12)9765-3537 marlodias@yahoo.com.br
             
SUL II - CAMPINAS              
Adão Alessandro Carvalho Campinas Rua Raul S.de Moura, 387 Campinas-SP 13033-032 (19) 3243-3464 (19)8123-0132 adaoac@hotmail.com 
Cláudio Maurício Zorzan Campinas Rua Jair Ferreira, 95 Campinas-SP 13052-573 (19)3265-6957 (19)81251278 cmzorzan@hotmail.com
             
SUL I - RIBEIRÃO PRETO              
Andressa Martins de Jesus Jales Rua Eurides Fração, 149 Fernandópolis-SP 15600-000 (17)3442-1784 (17)9727-6446 mjandressa@hotmail.com
Ana Luísa da Silva Gonçalves Franca Rua Diogo Garcia, 1081 Franca-SP 14402-127 (16)3727-8389 (16)9127-6273 analuisasg@bol.com.br
Júlio Fabiano Silva Souza Jaboticabal Rua Kiuiti Kamimura Martin, 60 Monte Alto-SP 15910-000 (16) 3242-4383 (16)9704-1249 jfss76@ig.com.br
Isabel Cristina Gomes Jaboticabal Rua Marechal F. Peixoto, 252 Pirangi-SP 15820-000 (17)3386-3897    
Ricardo Zanatto Ribeirão Preto Rua Dom João VI, 370 Ribeirão Preto- SP 14085-290 (16)3941-1366 (16)9102-2630 riczanatto@hotmail.com
Mauro S. Kussumoto Ribeirão Preto Rua Santiago Urenha, 275 Serrana-SP 14150-000 (16)687-2250 (16)9722-4769 maurokussumoto@ig.com.br
Kelli Cristina Sabadini Jales Rua Paraná, 710 São Francisco-SP 15710-000 (17)3693-1231 (17)9724-3368 kelli.sabadini@bol.com.br
Rodrigo Adriano Ribeiro Barbiero São João da Boa Vista Rua Abud Abrahão Félix, 171 S.Seb. da Grama-SP 13790-000 (19)3646-3292    
Irene Godoy de Carvalho Bebedouro Rua José F. Paschoal, 736 Bebedouro/SP  14701-340  (17)3342-2843     
Pe. Natalino Sérgio de Araújo Ouroeste Rua Borba Gato, 1512 Ouroeste/SP  15680-000  (17) 3843-1260  (17)9705-2513   
José Luis de Jesus Dias Bebedouro Rua Joaquim J. de Lima, 973 Bebedouro-SP 14701-450 (17)3342-2883 (17)9708-4752 josedias@mdbrasil.com.br
Daniela Cristina de Carvalho Monte Alto Res. Vale Verde- Rua 2- Chacára 38 Monte Alto-SP 15910-000 (16)3242-5481 (16)9704-1249 dani_mcc@ig.com.br
             
SUL II- PR 1              
Rafael Leidens Toledo Rua Paraná, 5333 Marech C Rondon-PR 85960-000 (45)254-5567 (45)9982-2793  
Lila Beirith Montalvão Curitiba Rua Alagoas, 3196 bl A/ 402 Curitiba-PR 80630-050 (41) 3292315 (41)91066437 lila_dax@yahoo.com.br
Henrique Rodrigues Franco Curitiba Rua Petit Carneiro, 841 Curitiba-PR 80240-050 (41) 244-8142 (41)9981-0552 henriquefranco@yahoo.com.br
Márcia de Oliveira Foz do Iguaçu Av. dos Estados nº 1205 Sta Terez. de Itaipu-PR 85875-000 (45)541-1726 (45)9976-1778 oliveira@allsat.com.br
             
SUL II- PR 2              
Hérico Fernando Maião Campo Mourão Rua Pitanga, 1006, apto A Campo Mourão-PR 87302-150 (44)523-4672 (44)9108-3296 hericofernando@hotmail.com
Flávia Cimitan Mendes Londrina Rua Ernesto Casagrande, 505 Londrina-PR 86036-310 (43)3329-7611   flaviacm@sercomtel.com.br
Divoney Martins Pereira Campo Mourão Av. Manoel F. da Silva, 1546 Mamborê- PR 87340-000 (44)568-2238 (44)9978-2615  
Mariana Pizani Maringá Rua Alba Guimarães, 583 Maringá-PR 87020-100 (44)224-6577 (44)9114-5033 maripizani@pop.com.br
Ligia Maria Girotto Maringá Rua Campo Sales, 683/ 1022 Maringá-PR 87020-080 (44)2253804 (44)9953-6153 girotto@teracom.com.br
Daniel da Silva Cardoso Campo Mourão Chácara São Gabriel Moreira Sales-PR 87370-000   (44)9981-9037 danielcardoso22@bol.com.br
Anderleia Aparecida Vaz Ponta Grossa Rua Jacob Schell, 176 Ponta Grossa-PR 84073-160 (42)2367867 (42)9112-8997  
Andrei Fernandes da Costa Umuarama Av. Londrina, 4800 Umuarama-PR 87502-250 (44)622-3322 (44)9127-9179 andreikern@bol.com.br
Lusia Rosa Teixeira Apucarana Rua Ícaro, 517 Apucarana-PR 86812-040 (43)425-6061 (43)9915-2067 lusiateixeira@yahoo.com
Adriano Barreto Apucarana Rua Ponta Grossa, 220 Apucarana-PR 86800-030 (43)424-5190 (43) 4221569 adriano@dabs.com.br
Marcelo Adriano Purceno Apucarana Rua Marfim, 165 Apucarana-PR   (43)422-7186 (43)423-0777  
Luciano Rogério Volante Apucarana Rua Ítalo Ado Fontanine, 604 Apucarana-PR 86800-630 (43)423-4767 (43)422-0301  
             
SUL III              
Rosemari Bielski Erechim Rua Julio Trombini, 769 Erechim-RS 99700-000 (54)522-5467    
Carine Fabíula Soares Erechim Rua Almirante Barroso, 84/02 Erechim-RS 99700-000 (54)321-3664 (54)9134-7741 carinezig.soares@pop.com.br
             
SUL IV              
Márcia Mazon Bonifácio Criciúma Rua André Valvassori, 122 Içara- SC 88820-000   (48)9964-6791 marcia6791@hotmail.com
Kassio Selli Florianópolis Rua 624, 49 Itapema-SC 88220-000   (47)9912-7420  
Viviane Bertemes Florianópolis Av. Nereu Ramos, 4390 Itapema-SC 88220-000   (47)9973-2949 dianebe@terra.com.br
Emanoela Voltolini Itapema Rua 102, n. 108- Centro Itapema-SC 88220-000 (47)368-1682 (47)9973-2196 manuvoltoline@uol.com.br
João Prim Joinville Rua Carlos Fritz Vogel, 156 Jaraguá do Sul-SC 89253-240 (47)371-8705 (47)9975-5284 pricorel@brturbo.com
Solange de Moura Joinville Rua Avelino F. de Borba, 274 Jaraguá do Sul-SC 89258-600     sol@fameg.com.br
Ângela Kuskowski Joinville Rua Felix Kuskowski, 162 Jaraguá do Sul-SC 89257-100      
Telma Melissa Armanini Joinville Rua Major Vieira, 186 Joinville-SC 89210-210 (47) 426-0575 (47)9994-2260 telmama@terra.com.br
Gisele Cristiane Mengarda São Bento do Sul Rua Alto Paraguaçú, 80 Joinville-SC 89290-000 (47)635-0588 (47)9996-0858 gicamengarda@ibest.com.br
Paulo Sérgio Dezan da Silva São Bento do Sul Rua Alto Paraguaçú, 80 Joinville-SC 89290-000 (47)6350588 (47)9996-0858 psdezan@bol.com.br
César Augusto da Silva São Francisco do Sul Rua Jordão C. da Silva, 108 Joinville-SC 89240-000 (47)444-4748   cesar@breiscontabilidade.com.br
Fernando  Mezadri Joinville Rua Major Vieira, 186 Joinville-SC 89210-210 (47)426-0575   fmezadri@yahoo.com.br
Rudnei Bregalda Chapecó Rua Rui Barbosa, 671 Palma Sola-SC 89985-000 (49)652-0525    
Julio Cesar Conrado Florianópolis Rua Januario P de Lima, 404 Palhoça-SC 88130-000 (48) 342-1888 (48)9126-9055 julmala@ig.com.br
Gustavo Dantas Simões Furlani Florianópolis Rua Jose Victor da Rosa, 401 São Jose-SC 88117-400 (48) 246-4301 (48)9982-3302 gustavofurlani@terra.com.br
Mário José Veiga Joinville Rua Alto Paraguaçú, 80 São Bento do Sul-SC 89290-000 (47) 635-2677   cristaosbs@yahoo.com.br
             
CHILE              
Victor Hugo Villagran Moore La Serena - Chile Manuel Bulnes, 3575  La Serena - Chile   56-51-295147   56-09-3695418 vhvillagran@hotmail.com
Agustín Andrés Tapia Bustos Los Andes- Chile  Esmeralda,830, apto 36 Los Andes- Chile    56-34-425248 56-09-9138590 agustin.tapia@alumnos.utfsm.cl
Juan Francisco Socías Vargas  Santiago- Chile A.Vespucio Sur, 1300, Ap125 Santiago- Chile   56-2-2631429 56-09-3198944 jotasocias@yahoo.com
Gustavo Andrés Rosende Salazar Santiago de Chile- Chile Calle La Obra Parcela 21- D Buin Santiago -Chile   56-2-8211651   56-09-289 3710 guga_star@hotmail.com    
Fernando Antonio Y. Redlich Talca- Chile 28 ½ Sur  24 Poniente, 0309 Talca- Chile   56-71-298101   fyevenes@valtek.cl
Suiying Elizabeth Pastenho Vallenar - Chile Calle Thompson, 697 Vallenar - Chile   56-5-612685 56-09-1973606 suiying_p@hotmail.com
Angelina Del C. Gonzalez Viña del Mar - Chile       Subida Quillota -13 Norte,1188 Viña del Mar - Chile   56-32-693651 56-09-3035005 aggcl@hotmail.com  
Jose Luis Vasquez Levin Coyhaique- Chile Almirante Barroso, 777   Coyhaique - Chile   56-67-670045    56-09-8219001  jlvasquezl@hotmail.com

TESTIMONIOS

Nuestros jóvenes ya están de vuelta. Para cerrar esta página les entregamos los testimonios que nos están haciendo llegar :

Suiying Elizabeth Pastén 

 

“Bajo la protección de una madre…”

Suiying Elizabeth Pastén Ho

 

Eran aproximadamente las cinco y media de la tarde y ya nos aproximábamos a la “Cidade de Aparecida, Capital Mariana do Brasil”. Pero en ese momento no era mucha la información que teníamos acerca de este lugar, ni tampoco de la importancia de  su milagrosa patrona, la “Señora Aparecida de las Aguas”.

Fue así como, poco a poco, descubrimos que la historia se remontaba a 1717, año en que un grupo de pobladores solicitó a tres pescadores: Domingos García, Filipe Pedroso e João Alves, una provisión de peces para agasajar al gobernador de Sao Paulo y Minas Gerais que pasaba por la Villa del estado de Sao Paulo, denominada Guaratinguetá.

Estos hombres se encontraban en el río Paraiba, arrojando sus redes en el agua, cuando de repente al levantar una de ellas, encontraron una figura rota de terracota de la Virgen de la Concepción, de tan solo 36 cm. Primero hallaron el cuerpo y al arrojar otra vez la red lograron ubicar la cabeza. Luego del suceso, la pesca, que hasta ese momento había sido escasa, fue tan abundante, que tuvieron que volver a la costa por el peso que tenían sus pequeñas embarcaciones.

Uno de los pescadores llevó la imagen a su casa y le realizó un pequeño altar, unos años después crearon un oratorio, lugar que era visitado por todos los lugareños.
El 5 de mayo de 1743, se comenzó a construir un templo, que se inauguró el 26 de julio de 1745, venerando a la Virgen bajo la invocación de Nuestra Señora Aparecida.

El pueblo de Nuestra Señora Aparecida se encuentra a unos cuantos kilómetros de Guaratinguetá, villa del Estado de Sao Paulo.

Se ignora completamente como es que la imagen fue a parar al río, pero si se conoce su autor, un monje de Sao Paulo, llamado Frei Agostino de Jesús quien la moldeó en el año 1650.

El 16 de julio de 1930, Pío XI la declaró a Nuestra Señora Aparecida patrona de Brasil. El día 4 de julio de 1980, el Papa Juan Pablo II visito el santuario y le dio el título de Basílica.

Luego de retroceder en el tiempo y de peregrinar día a día junto a nuestros hermanos en Cristo, jóvenes cursillistas de todos los sectores de Brasil, logramos entender el gran significado que tiene para este pueblo, esta venerada imagen rescatada de las aguas, tan sólo al escuchar los cánticos de alabanzas de los más de 100 jóvenes participantes en el IV Encontro,  y del fervor con que devotamente se entregan a sus brazos, para depositar sus sueños y esperanzas.

No cabe la menor duda que todo nuestro peregrinar estuvo protegido por su manto, a través del cual derramó su protección y la sabiduría para comprender las diversas realidades que presentaron ante ella los cursillistas brasileños que evangelizan día a día los ambientes de ese gran país.

 

  Nossa Senhora Aparecida, Sao Paulo, Brasil

Por ello el gran significado que tiene para nosotros ahora, el sentirnos acogidos en su regazo, al depositar en su pueblo nuestro acontecer y al traer con nosotros una imagen obsequiada por nuestros hermanos en la Misa de Clausura, la cual entre un mar de emociones, avanzó para llegar a nuestra tierra chilena, de manos de quienes soñamos con un Movimiento vivo, fuerte y lleno de la divina Gracia de nuestra madre María.

Baja que hoy debo quedarme en tu casa,…”

Juan Francisco Socias

En primer lugar, gracias Dios Mío, por amarme y por llamarme tantas veces, aún cuando te he fallado otras tantas. Esta experiencia, empezó desde el momento en que supe que era uno de los peregrinos en esta misión, una alegría y un gozo que no puedo describir.

Son tantas las cosas que ahora se me vienen a la mente, que se hace un poco difícil ver por donde comenzar. 

Desde el día miércoles 14 de julio, comencé a vivir intensamente los minutos, el envió para mi fue una experiencia única, ya que por primera vez recibo un envió.

 

Juan Fco Socias (Jota)

 

Junto a ello la alegría de un reencuentro ansiado y esperado con tantos amigos, al calor de un gran hogar y familia los Rosende Salazar, junto a Cristo. Esta experiencia me sigue confirmando que el Señor llama a quien tiene que llamar, el dota al llamado, aunque por uno mil cuestionamientos se sucedan.

Volver a compartir con los 7 hermanos del Encuentro Nacional, fue crecedor y muy rico, mucho testimonio a uno le reafirman que Cristo es el camino la verdad y la vida. Conocer mejor a tantos con quienes compartí muy poco en San Felipe, me lleno de dicha y de Cristo. 

También se que esta experiencia es y será una historia grabada en piedra en mi vida y memoria, y no sobre arena.

 Cristo manifestado en cada uno de los peregrinos y hermanos en la fe de Brasil que nos acogieron, fue sentirme tocado por Él, se me viene a la mente la siguiente frase de Jesús: “dejen que los niños vengan a mi”, así percibí este gran regalo que Dios me y nos regalo. Éramos como niños que íbamos a su encuentro.

 O también como a Zaqueo cuando le dice, baja que hoy debo quedarme en tu casa, creo que cada uno de nosotros fue un Zaqueo. 

Además esta experiencia me permitió creer y asumir que cada uno de nosotros tiene algo que hacer, se y reafirmé que en mi, y lo que a mi me concierne, debo actuar para que el reino de amor de Jesús lo pueda construir y testimoniar. Aunque el camino sea difícil, cuento con su gracia, para poder ser testigo de un Cristo Vida, de un Cristo Verdad y de un Cristo Camino.

 Asimismo, darme cuenta que el espíritu que motiva el Movimiento es uno en Chile y en Brasil, que el motor es Cristo y su Ley del Amor. 

Si bien es cierto que al principio el idioma si fue una barrera, con el paso de las horas la necesidad por comunicarnos, trascendió tanto a ellos como a mi, si ya fuera por señas, mímicas, hablando lento, fue así como los nexos se empezaron a forjar. 

Esa aventura me mostró distintos matices de un Dios Vivo y alegre, me sentía en casa, conocí a unas personas maravillosas, que sin lugar a dudas dejaron su marca en mi memoria. 

Para finalizar, no me resta más que decir, que esta aventura unió aún más a los 8 peregrinos, que confirmamos también que nuestro compromiso es para con Jesús, hoy día en nuestra realidad, debemos entender que hay muchos pasos que dar y al menos 8 hermanos que se apoyaran.

 Cristo Cuenta Contigo, y Nosotros con su Gracia. 

Jóvenes Peregrinos:.

Un nuevo día, comienza el sol a salir
Un nuevo desafió, el señor nos preparó
Una invitación maravillosa
A reflexionar con Él
Y con estos grandes hermanos
Que con afectuosa acogida
Nos brindaron un regalo de amor.
Contagian la alegría y la voluntad por seguir
Más aun presentan el deseo de construir
Con potencia el Reino de Dios, hoy.
 

 

Es Jesús quien se manifiesta
Con esa alegría juvenil
Una vitalidad que el MCC necesita
Pero no olvidemos nunca
Que la experiencia es la fortaleza para cimentar.
 
Estamos hoy seguros, que en todo amar
Hay servir, y que el Señor
Llamará a quien tenga que llamar.
Dios dota a los llamados, no llama a los dotados.