SECRETARIADO DIOCESANO VALPARAISO
DE CURSILLOS DE CRISTIANDAD

 Desde su nacimiento en 1968, se han sucedido en la responsabilidad de dirigir la acción del Movimiento en la diocesis, veintitres Secretariados, los cuales han estado integrados a lo largo de estos años por las siguientes personas:
 

PERIODO.-  Junio 1968 - Noviembre 1968.- 
PRESIDENTES.- Pedro y Elsa Fredes.-
SECRETARIO.- Carlos Escudero.-
TESOREROS.- Felipe y Licia Cuadra.-
VOCALES DE ESCUELA.- Alberto y Cristina Lira
VOCALES DE PIEDAD.- Roberto y Marta Rojas.-
VOCAL DE CENTROS.- Luis Vargas.-
VOCAL DE ULTREYA.- Franklin Luza.-
ASESOR DIOCESANO.-  P.Pelayo Dominguez.- 
PERIODO.-  Noviembre 1968 - Abril 1969
PRESIDENTES.- Alberto y Cristina Lira.-
SECRETARIO.- Carlos Escudero.-
TESOREROS.- Luis Enrique Olavarrieta.-
VOCALES DE ESCUELA.- Roberto y Marta Rojas.-
VOCALES DE PIEDAD.- Eduardo y Alicia Cocignani.-
VOCAL DE CENTROS.- Luis Vargas.-
VOCAL DE ULTREYA.- Luz Vidal.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Pelayo Dominguez.-  
PERIODO.-  Abril 1969 - Septiembre 1971.- 
PRESIDENTES.- Nelson y Antonieta Leiva.-
VICEPRESIDENTES.- Hector y Elsa Muzio.-
SECRETARIOS.- Claudio y Liliana Ortiz.-
TESOREROS.- Alfredo y Marlene Gacitua.-
VOCALES DE ESCUELA.- P.Mario Sanguinetti.-
VOCALES DE PIEDAD.- Sergio e Ines Arze.-
VOCALES DE CENTRO.- Walter y Viviana Lips.-
VOCALES DE ULTREYA.- Eugenio y Tico Severin.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sangunietti.-  
PERIODO.-  Septiembre 1971 - Diciembre 1972.- 
PRESIDENTES.- Nelson y Antonieta Leiva.-
SECRETARIA.- Anita Avalos.-
TESOREROS.- Jorge y M.Isabel Calderon.-
VOCALES DE ESCUELA.- Md. Maria Loreto Larrain.-
VOCALES DE PIEDAD.- Alberto y Mercedes Astudillo.-
VOCALES DE CENTROS.- Enrique y Sarita Zuniga.-
VOCALES DE ULTREYA.- Jose Ramon Zuniga
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.-  
PERIODO.-  Diciembre 1972 - Octubre 1974.- 
PRESIDENTES.- Oscar y Aida Gaete.-
VICEPRESIDENTE.- Guillermo Murillo.-
SECRETARIA.- Anita Avalos.-
TESOREROS.- Francisco y Ema Murillo.-
VOCALES DE ESCUELA.- Sergio e Ines Arze.-
VOCALES DE PIEDAD.- Jose Ramon Zuniga.-
VOCALES DE CENTROS.- Aliro y Javiera Olivares.-
VOCALES DE ULTREYA.- Juan y Bernardita Leiva.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.-  
PERIODO.-  Octubre 1974 - Marzo 1976.- 
PRESIDENTE.- Jose Ramon Zuniga.-
VICEPRESIDENTES.- Oscar y Aida Gaete.-
SECRETARIOS.- Jorge y Carmen Bruce.-
TESOREROS.- Ignacio y Luz Agui.-
VOCALES DE ESCUELA.- Md. Maria Loreto Larrain.-
VOCALES DE PIEDAD.- Enrique y Sarita Zuniga.-
VOCALES DE CENTROS.- Aliro y Javiera Olivares.-
VOCALES DE ULTREYA.- Alfonso y Carmen Herreros.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.-  
PERIODO.-  Marzo 1976 - Marzo 1978.- 
PRESIDENTES.- Aliro y Javiera Olivares.-
VICEPRESIDENTES.- Arturo y Carmen Wilson.-
SECRETARIOS.- Hugo e Ines Aguilera.-
TESOREROS.- Juan y Elena Cruz.-
VOCALES DE ESCUELA.- Sergio e Ines Arze.-
VOCALES DE PIEDAD.- Gonzalo y Raquel Fuster.-
VOCAL DE CENTROS.- Luisa Julio.-
VOCALES DE ULTREYA.- Juan y Bernardita Leiva.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.-  
PERIODO.-  Marzo 1978 - Junio 1978.- 
PRESIDENTES.- Enrique y Sarita Zuniga.-
SECRETARIOS.- Gaston y Liliana Almonacid.-
TESOREROS.- Esteban y Gabriela Schiapacasse.-
VOCALES DE ESCUELA.- Nelson y Antonieta Leiva.-
VOCAL DE PIEDAD.- Nina de Sanguinetti.-
VOCAL DE CENTROS.- Jose Ramon Zuniga.-
VOCALES DE ULTREYA.- Aquiles y Cristina Ibaceta.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.-  
PERIODO.-  Junio 1978 - Enero 1979.- 
PRESIDENTES.- Esteban y Gabriela Schiapacasse.-
SECRETARIA.- Anita Avalos.-
TESOREROS.- Hector y Maria Montecinos.-
VOCALES DE ESCUELA.- Nelson y Antonieta Leiva.-
VOCALES DE PIEDAD.- Juan y Bernardita Leiva.-
VOCALES DE CENTROS.- Jose Ramon y Mary Zuniga.-
VOCALES DE ULTREYA.- Mario y Amalia Radrigan.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.- 
PERIODO.-  Enero 1979 - Marzo 1981.- 
PRESIDENTES.- Arturo y Carmen Wilson.-
SECRETARIOS.- Eugenio y Tico Severin.-
Jorge y Carmen Bruce.- (Oct.79)
TESOREROS.- Aquiles y Cristina Ibaceta.-
Guido y Cecilia Musante.- (Oct.79)
VOCALES DE ESCUELA.- Archibaldo y M.Elena Pérez.-
Eugenio y Tico Severin.- (Oct.79)
Nelson y Antonieta Leiva.- (Ene.80)
VOCALES DE PIEDAD.- Sergio e Ines Arze.-
Carlos y Flor Sepulveda (Oct.79)
VOCALES DE CENTROS.- Manuel y Eliana Saavedra.-
VOCALES DE ULTREYA.-   Jorge y Carmen Bruce.-
Aquiles y Cristina Ibaceta.- (Oct.79)
Sergio y Violeta Robles.- (Abr.84)
ASESOR DIOCESANO.- P.Pelayo Dominguez.- 
PERIODO.-  Marzo 1981 - Noviembre 1982.- 
PRESIDENTES.- Nelson y Antonieta Leiva.-
SECRETARIA.- Graciela Venegas.-
TESOREROS.- Julio y Eliana Olmedo.-
VOCALES DE ESCUELA.- Md. Maria Loreto Larrain.-
VOCALES DE PIEDAD.- Arturo y Silvia Godoy.-
VOCALES DE CENTROS.- Archibaldo y M.Elena Perez.-
VOCALES DE ULTREYA.- Sergio y Violeta Robles.-
VOCAL DE JUVENTUD.-   Luis Pizarro.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Pelayo Dominguez.- 
PERIODO.-  Noviembre 1982 - Octubre 1984.- 
PRESIDENTES.- Archibaldo y M.Elena Perez.-
SECRETARIOS.- Julio y M.Rebeca Lavin.-
Eugenio y Tico Severin.- (Abr.84)
TESOREROS.- Julio y Eliana Olmedo.-
Abelardo y Lucy Torrealba.- (Nov.83)
VOCALES DE ESCUELA.- Eugenio y Tico Severin.-
VOCALES DE PIEDAD.- Carlos y Flor Sepulveda.-
VOCALES DE CENTROS.- Abelardo y Lucy Torrealba.-
Carlos y Adela Cortez.- (Sep.83)
VOCALES DE ULTREYA.- Guido y Cecilia Musante.-
Juan y Vivian Saavedra.-
Abelardo y Lucy Torrealba.- (Nov.83)
ASESOR DIOCESANO.- P.Pelayo Dominguez.-
P.Julio Duque.- (Abr.84).- 
PERIODO.-  Octubre 1984 - Noviembre 1986.- 
PRESIDENTES.- Sergio y Violeta Robles.-
SECRETARIOS.- Aquiles y Cristina Ibaceta.-
TESOREROS.- Sergio Martinez.-
VOCALES DE ESCUELA.- Arturo y Carmen Wilson.-
Carlos y Raquel Bravo.- (Jun.85)
Juan y Bernardita Leiva.- (Abr.86)
Sergio e Ines Arze.- (May.86)
Carlos y Adela Cortez.- (Ago.86)
VOCALES DE PIEDAD.- Lorenzo y Felisa Perivancich.-
VOCALES DE CENTROS.- Raul y Virginia Gabrie.-
VOCALES DE ULTREYA.- Luis Gaston e Idalia Contreras.-
ASESORES DIOCESANOS.- P.Julio Duque.-
P.Hernan Vargas.- 
PERIODO.-  Noviembre 1986 a Diciembre 1988.- 
PRESIDENTES.- Arturo y Carmen Wilson.-
SECRETARIOS.- Eugenio y Tico Severin.-
TESOREROS.- Bruno y Monica Barbieri.-
VOCALES DE ESCUELA.- Carlos y Adela Cortez.-
VOCALES DE PIEDAD.- Rosita Nunez.-
VOCALES DE CENTROS.- Archibaldo y M.Elena Perez.-
VOCALES DE ULTREYA.- Luis Gaston e Idalia Contreras.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Hernan Vargas.- 
PERIODO.-  Diciembre 1988 a Diciembre 1990.- 
PRESIDENTES.- Carlos y Adela Cortez.-
SECRETARIOS.- Sergio y Haydee Olguin.-
Eugenio y Tico Severin.- (Dic.89)
TESOREROS.- Ruben y Blanca Henriquez.-
Jaime y Rosita Riquelme.- (Dic.89)
VOCAL DE ESCUELA.- Eugenio y Tico Severin.-
Juan y Vivian Saavedra.-(Dic.89)
Rosita Nunez.- (Dic.89)
VOCALES DE PIEDAD.- Manuel y Anita Zuniga.-
VOCALES DE CENTROS.- Rosita Nunez.-
Ruben y Blanca Henriquez.- (Dic 89)
VOCALES DE ULTREYA.- Hector y Ada Berroeta.-
Sergio y Haydee Olguin.- (Dic.89)
ASESOR DIOCESANO.- P. Hernan Vargas.-
ASESOR DIOCESANO.- P. Avelino Tapia.-
PERIODO.- Diciembre 1990 a Diciembre 1992.- 
PRESIDENTES.- Carlos y Adela Cortez.-
SECRETARIOS.- Gonzalo y Carmen Severin.-
TESOREROS.- Eduardo y Patricia Salinas.-
VOCALES DE ESCUELA.- Carmen de Bruce.-
   Fco y Angelica Maldonado.- (Ene.92)
VOCALES DE PIEDAD.- Anita de Zuniga.-
VOCALES DE CENTROS.- Luis Gaston e Idalia Contreras.-
Sergio y Violeta Robles.-(Ene.92)
VOCALES DE ULTREYA.- Jaime y Rosita Riquelme.-
VOCALES DE JUVENTUD.- Patricio Barcena y Maggie Cespedes
ASESOR DIOCESANO.- P. Avelino Tapia.-
  P. Jose Maria Munoz.-(Abr.92) 
PERIODO.-  Diciembre 1992 a Diciembre 1994.- 
PRESIDENTES.- Carlos y Flor Sepulveda.-
SECRETARIOS.- Laura Valenzuela.-
TESOREROS.- Carlos y Cecilia Maureira.-
VOCAL DE ESCUELA.- Carmen Hoyuelos de Bruce.-
VOCALES DE PIEDAD.- Patricio y Luisa Layeras
VOCALES DE CENTROS.- Sergio y Violeta Robles.-
VOCALES DE ULTREYA.- Jaime y Sonia Paredes.-
ASESOR DIOCESANO.-  P. Carlos Morales Grandon.- 
PERIODO.-  Diciembre 1994 a Diciembre 1996.- 
PRESIDENTES.- Juan y Bernardita Leiva.-
SECRETARIOS.- Luis y Paulina Pizarro.-
Gloria Bazaes.- (Ene 95)
TESOREROS.- Carlos y Cecilia Maureira.-
Manuel y Fresia Leon.- (Ene.95)
VOCALES DE ESCUELA.- Nelson y Antonieta Leiva.-
VOCALES DE PIEDAD.- Sergio y Violeta Robles.-
VOCALES DE CENTROS.- Pedro y Rosa Arce.-
David y Rosalba Vazquez.- (Ene 95)
VOCALES DE ULTREYA.- Hernan y Roxana Castillo.-
VOCALES DE AMBIENTE.- Aquiles y Cristina Ibaceta.-
ASESOR DIOCESANO.-  P. Carlos Morales Grandon
PERIODO.-  Diciembre 1996 a Diciembre 1998.- 
PRESIDENTES.- Aquiles y Cristina Ibaceta.-
SECRETARIA.- Gaby Alvarez.-
  Gloria Bazaes.- (Ago97)
TESORERA.- Gloria Bazaes.-
Manuel y Fresia Leon.- (Ago97)
VOCALES DE ESCUELA.- Rosita Nunez.-
Juan Alonso.-
VOCALES DE PIEDAD.- Rolando y M.Angelica Perez.-
Ricardo e Ines Bascunan.-(Ago97)
VOCALES DE CENTROS.- Jorge y Mirtha Berroeta.-
Exequiel y Rosa Araya.-
VOCALES DE ULTREYA.- Bessi Arriola.-
Francisco y M.Angelica Vazquez.-
VOCALES DE COMUNICACIONES.- Maria Elena Rublon.-
Fernando y Nedda Lara.-
VOCALES DE AMBIENTE.- Pedro y Rosa Arce.-
VOCAL DE JUVENTUD.- Rodrigo Baeza.-
ASESOR DIOCESANO.-  P. Carlos Morales Grandon
PERIODO.-  Diciembre 1998 a Diciembre 2000.- 
PRESIDENTES.- Jaime y Rosita Riquelme.-
SECRETARIOS.- Manuel y Ana Zuniga.-
Mauricio y Lorena Ureta.-(Jul.99)
TESOREROS.- Ines Bascunan.-
VOCAL DE ESCUELA.- Archibaldo y M.Elena Perez.-
VOCALES DE PIEDAD.- Rolando y M.Angelica Perez.-
VOCALES DE CENTROS.- Eduardo y Patricia Salinas.-
VOCALES DE ULTREYA.- Hernan y Roxana Castillo
VOCALES DE JUVENTUD.- Rodrigo Baeza y Guillermo Menares.-
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.- 
PERIODO.- Diciembre 2000 a Diciembre 2002.-
PRESIDENTES.- Jaime y Rosita Riquelme.-
SECRETARIOS.- Carlos y Clara Fisher.-
TESOREROS.- Victor y Viviana Bustamante.-
VOCAL DE ESCUELA.- Archibaldo y M.Elena Perez.-
VOCALES DE PIEDAD.- Jorge y Nivia Corrales.-
VOCALES DE CENTROS.- Miguel e Isabel Matus.-
VOCALES DE ULTREYA.- Bernardo y Olga Oyarce.-
VOCALES DE COMUNICACIONES.- Eduardo y Patricia Salinas.-
VOCALES DE AMBIENTES.- Hernan y Roxana Castillo.-(Ene.2002)
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.-
PERIODO.-  Diciembre 2002 a Diciembre 2005.-
PRESIDENTES.- Archibaldo y M.Elena Perez.-
VOCALES DE SECRETARIA Y COMUNICACIONES.- Eugenio y Ticó Severin.-
  Carlos y Clarita Fischer.- (Ago.2004)
VOCALES DE ESCUELA.-    Miguel e Isabel Matus.-  
  Eugenio y Ticó Severin.- (Ago.2004)
VOCALES DE PIEDAD.- Juan y Bernardita Leiva.-
VOCALES DE ULTREYA.-  Sergio y Rosita Diaz.-
Francisco y Marianela Pérez (Oct 2003)
VOCALES DE CENTROS.-          Claudio y Gina Cifuentes          
  Miguel e Isabel Matus.- (Ago.2004)
  José y Cristina Fuenzalida (Abr.2005)
VOCAL DE AMBIENTES.- Gonzalo Videla (Oct.2003)
VOCALES DE FINANZAS.- Pedro y Gloria Torres   
  Julio y Silvia Gorena (Ago 2004)
  Carlos y Patricia Reyes (Abr.2005)
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.- 
 
 
PERIODO.-  Diciembre 2005 a Diciembre 2008.-
PRESIDENTES.- Eugenio y Ticó Severin.-
VOCALES DE PIEDAD.- Carlos y Clarita Fischer.-
VOCALES DE ESCUELA.- Gonzalo y Carmen Severin.-
VOCALES DE ULTREYA.-  Francisco y Marianela Pérez
VOCALES DE CENTROS.-         Juan Carlos e Indalicia Gamboa     
VOCAL DE AMBIENTES.- Alejandro y Niurka Martinez
VOCALES DE COMUNICACIONES.- Patricio y M.Isabel Serón
VOCAL DE SECRETARIA.- Angelina Gonzalez
VOCALES DE FINANZAS.- Carlos y Patricia Reyes
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.- 
VICE-ASESOR DIOCESANO.- P.Claudio Rios.-  
  P.Oslando Valenzuela.-(Nov.2007)
 
 
 
PERIODO.-  Diciembre 2008 a Diciembre 2011.-
PRESIDENTES.- Eugenio y Ticó Severin.-
VOCALES DE ESCUELA.- Anita Avalos
VOCALES DE PIEDAD.- Juan y Mavi Cabezón
VOCALES DE ULTREYAS Y EVENTOS.-  Adrian y Claudia Hoecker
VOCALES DE COMUNICACIONES.- Alejandro y Niurka Martinez
  Francisco y Marianela Pérez (Ene.2011)
VOCALES DE CENTROS, GRUPOS Y AMBIENTES.-         Juan Carlos e Indalicia Gamboa     
VOCAL DE SECRETARIA.- Francisco y Marianela Pérez
  Luzma Acuña (Ene.2011)
VOCALES DE FINANZAS.- Gastón y Rosita Del Valle
ASESOR DIOCESANO.- P.Mario Sanguinetti.- 
ASESOR DIOCESANO.- P.Oslando Valenzuela.-(Ago.2009)
VICE-ASESOR DIOCESANO.- P.José Antonio Atucha.-
 
 
 
PERIODO.-  Diciembre 2011 a Diciembre 2014.-
PRESIDENTES.- Anita Avalos
VOCALES DE ESCUELA.- Adrian y Claudia Hoecker
VOCAL DE PIEDAD.- Aracely Espinoza
  Cristina Hanglin (Jul.2012)
  Jacqueline Álamos  (Nov.2012)
VOCALES DE POSCURSILLO.-       Eugenio y Ticó Severin.-  
VOCALES DE ULTREYAS Y EVENTOS.-  Javier y Andrea Olivares 
VOCALES DE ULTREYAS Y EVENTOS.-  Marco y Nery Valenzuela (Sep.2013)
VOCAL DE SECRETARIA Y COMUNICACIONES.- Luzma Acuña
VOCAL DE SECRETARIA Y COMUNICACIONES.- Gonzalo y Ana María Hormazábal (Sep.2013)
VOCALES DE FINANZAS.- Juan y Mavi Cabezón
ASESOR DIOCESANO HONORARIO.- P.Mario Sanguinetti.- 
ASESOR DIOCESANO.- P.Oslando Valenzuela.-
  P.Pastor Salvo.- (Oct.2012)
VICE-ASESOR DIOCESANO.- P.José Antonio Atucha.-
 

 
 
PERIODO.-  Diciembre 2014 a Diciembre 2017.-
PRESIDENTES.- Patricio y M.Isabel Serón.-
VOCALES DE ESCUELA.- Carlos y Patreicia Reyes.-
VOCAL DE PIEDAD.- José y Guadalupe Silva.-
VOCALES DE AMBIENTES.-    Jaime y Rosa Riquelme.-
  Francisco y Marianela Pérez (Ene 2017)
VOCALES DE ULTREYAS Y EVENTOS.-  Francisco y Marianela Pérez
  Patricia Páez (Ene 2017)
VOCALES DE SECRETARIA .- Gonzalo y Ana María Hormazábal
VOCALES DE COMUNICACIONES.- Raúl y Lorena Castro
VOCALES DE FINANZAS.- Rsfael e Ingrid Espinoza
  Daniella Martinez (Sep.2016)
ASESOR DIOCESANO HONORARIO.- P.Mario Sanguinetti.- 
ASESOR DIOCESANO.- P.Pastor Salvo.-
VICE-ASESOR DIOCESANO.- P.José Antonio Atucha.-
PERIODO.-  Diciembre 2018 a Diciembre 2020.-
PRESIDENTES.- Adrian y Claudia Hoecker
VOCALES DE ESCUELA.- Raúl y Lorena Castro
VOCALES DE PIEDAD.- Carlos y Clarita Fischer.-
VOCAL DE FINANZAS.- Anita Avalos
VOCALES DE ULTREYAS.-  Cristina Hanglin
  Patricia Páez
VOCAL DE EVENTOS.-  Daniella Martinez
VOCALES DE CENTROS Y AMBIENTES.- Ingrid Moreno
  Pía Valenzuela
VOCALES DE COMUNICACIONES.- Manuel y María Teresa Gallardo
VOCAL DE SECRETARIA.- Paola Castillo
ASESOR DIOCESANO HONORARIO.- P.Mario Sanguinetti.- 
ASESOR DIOCESANO.- P.Pastor Salvo.-
VICE-ASESOR DIOCESANO.- P.José Antonio Atucha.-
   

 

SECRETARIADOS DIOCESANOS

2018-2020

 2018.-  En 1ª Fila.- Cristina Hanglin, Vocal de Ultreyas, Adrian y Claudia Hoecker, Presidentes Diocesanos, Paola Castillo, Vocal de Secretaría, Maria Tersa y Manuel Gallardo, Vocales de Comunicaciones, Pia Valenzuela, Vocal de Centros y Ambientes, 2ª Fila.- Raúl y Lorena Castro, Vocales de Escuela, Clarita y Carlos Fischer, Vocales de Piedad, Patricia Paez, Vocal de Ultreyas, P. Pastor Salvo, Asesor Eclesiástico, Anita Avalos, Vocal de Finanzas, Ingrid Moreno, Vocal de Centros y Ambientes, y Daniella Martinez, Vocal de Eventos

2014 -2017

 2014.-  Jaime y Rosa Riquelme, Vocales de Ambientes,Francisco y Marianela Pérez, Vocales de Ultreyas, Patricio Serón, Presidente Diocesano, P. Pastor Salvo, Asesor Eclesiásstico, M.Isabel de Serón Presidenta Diocesana, Ana Maria y Gonzalo Hormazabal, Vocasles de Secretaría, Guadalupe y José Silva, Vocales de Piedad, Ingrid y Rafael Espinoza, Vocales de Finanzas y Patricia de Reyes, Vocal de Escuela

2009 -2014

 2014.-  En 1ª Fila Adrian y Claudia Hoecker, Juan Cabezón, Vocal de Finanzas, Jacqueline Alamos, Vocal de Piedad, Ana María y gonzalo Hormazabal, Vocales de Secretaría.  En 2ª Fila.- Marco y Nery Valenzuela, Vocales de Ultreyas,  Anita Avalos, Presidenta Diocesana, Padre Pastor Salvo, Asesor Diocesano. Cristina Hanglin, Vocal de Piedad y Ticó y Eugenio Severin, Vocales de Poscursillo

 

 2012.-  El nuevo Secretariado.- En 1ª Fila Ticó de Severin, Vocal de Poscursillo, Luzma Acuña. Vocal de Secretaria y Comunicaciones, Javier Olivares y Andrea Acuña, Vocales de Ultreya y Juan Cabezón, Vocal de Finanzas.- En 2ª Fila.- Aracely Espinoza, Vocal de Piedad, Adrian y Claudia Hoecker, Vocales de Escuela, Anita Avalos, Presidenta Diocesana, Mons. Gonzalo Duarte, Obispo de Valparaíso, Mavi de Cabezón, Vocal de Finanzas y P. Oslando Valenzuela, Asesor Diocesano.- 3ª Fila.- Eugenio Severin, Vocal de Poscursillo

       2011.-  1ª Fila.- Ticó de Severin, Presidenta Diocesana, Claudia Hoecker, Vocal de Ultreyas , Indalicia de Gamboa, Vocal de Centros, Luzma Acuña, Vocal de Secretaría, Anita Avalos, Vocal de Escuela, Marianela de Pérez, Vocal de Comunicaciones,   Mavi de Cabezón,  Vocal de Piedad, y Rosita de Del Valle, Vocal de Finanzas ; 2ª Fila.- Eugenio Severin, Presidente Diocesano,  Adrian Hoecker, Vocal de Ultreyas, Juan Carlos Gamboa, Vocal de Centros, P. Oslando Valenzuela, Asesor Diocesano  Francisco Pérez, Vocal de Comunicaciones, Juan Cabezón, Vocal de Piedad,  y Gastón Del Valle, Vocal de Finanzas.

       2010.-  1ª Fila.- Anita Avalos, Vocal de Escuela, Niurka de Martínez, Vocal de Comunicaciones, Claudia Hoecker, Vocal de Ultreyas , Ticó de Severin, Presidenta Diocesana, Mavi de Cabezón,  Vocal de Piedad,  Marianela de Pérez, Vocal de Secretaría, Rosita de Del Valle, Vocal de Finanzas e  Indalicia de Gamboa, Vocal de Centros ; 2ª Fila.- Alejandro,  Martínez, Vocal de Comunicaciones, Adrian Hoecker, Vocal de Ultreyas, Eugenio Severin, Presidente Diocesano, Juan Cabezón, Vocal de Piedad,  Francisco Pérez, Vocal de Secretaría, Gastón Del Valle, Vocal de Finanzas, y Juan Carlos Gamboa, Vocal de Centros.

        2009.- 1ª Fila.-  Gastón y Rosita del Valle, Vocales de Finanzas, Claudia Hoecker, Vocal de Ultreyas , Juan Cabezón, Vocal de Piedad, Eugenio Severin, Presidente Diocesano, Francisco Pérez, Vocal de Secretaríay Anita Avalos, Vocal de Escuela;  2ª Fila.- Niurka de Martínez, Vocal de Comunicaciones, Adrian Hoecker, Vocal de Ultreyas, Mavi de Cabezón,  Vocal de Piedad, Ticó de Severin, Presidenta Diocesana, Marianela de Pérez, Vocal de Secretaría e Indalicia de Gamboa, Vocal de Centros;  3ª Fila.-  Alejandro,  Martínez, Vocal de Comunicaciones, P. José Antonio Atucha, Vice Asesor Diocesano,  P.Mario Sanguinetti, Asesor Diocesano Honorario, P. Oslando Valenzuela Asesor Diocesano y Juan Carlos Gamboa, Vocal de Centros.