CURSILLOS DE CRISTIANDAD

SECRETARIADO NACIONAL

4º Encuentro Nacional para Jóvenes MCC

Osorno, 27 al 29 de Mayo 2005

 
 

             
SECRETARIADO NOMBRE APELLIDO DIRECCION CIUDAD FONO E-MAIL NAC.
               
      DIRECTOR  ESPIRITUAL        
OSORNO José  Alberto Soto Melian Pquia Puerto Octay,  Urmeneta 697 Puerto Octay 64 - 391262 jasm28@hotmail.com 24-Ene
      RECTOR        
NACIONAL Viviana de Bustamante M.de Aragón, Torre H, D.702 Viña Del Mar 32-487958 snmcc_tesorero@iglesia.cl 7-Dic
      BASE        
NACIONAL Agustín  Tapia Esmeralda 830, C.36 Los Andes 09-9138590 agustin.tapia@gmail.com 27-Ago
      ROLLISTAS        
NACIONAL Eugenio Severin H. Burgos 1436,   Viña del Mar 32-471706 snmcc_chile_vocalestudios@iglesia.cl 27-Nov
LA SERENA Victor Villagran  Manuel Bulnes 3575 La Serena 51-295147 vhvillagran@hotmail.com 9-Ene
SAN BERNARDO Gustavo Rosende La Obra Parcela 21-D Buin 2-8211651 guga_star@hotmail.com  27-Oct
OSORNO Jimena Aguila Talca 335 Osorno 09-9133018 jimena_aguila@hotmail.com 30-Dic
PUERTO MONTT Patricia Arregui Calle Los Lirios Nº B-6 P. Varas 09-3580149 p.arregui@latinmail.com 9-Mar
      AUXILIARES        
NACIONAL Tico de Severin  Burgos 1436,   Viña del Mar 32-471706 snmcc_chile_vocalestudios@iglesia.cl 18-Jun
NACIONAL Victor Bustamante M.de Aragón, Torre H, D.702 Viña Del Mar 32-487958 snmcc_tesorero@iglesia.cl 26-Mar
NACIONAL Rolando Pérez Av. Italia 194, Pob. I.Frei, N.Aurora  Viña del Mar 32-610775 snmcc_chile_vocalpiedad@hotmail.com 5-Ene
NACIONAL M.Angelica de Pérez Av. Italia 194, Pob. I.Frei, N.Aurora Viña del Mar 32-610775 snmcc_chile_vocalpiedad@hotmail.com 2-Ago
VALPARAISO Edua rdo Salinas Sta Rosa de Lima 39, P.1 Viña del Mar 32-615842 snmcc_secretario@iglesia.cl  23-Mar
VALPARAISO Patricia de  Salinas Sta Rosa de Lima 39, P.1 Viña del Mar 32-615842 snmcc_secretario@iglesia.cl  14-Jun
     

PARTICIPANTES

       
COPIAPO Suiying Pasten Thompson nº697  Vallenar 51-612685 spasten@fosis.cl 11-Jul
LA SERENA Alejandra Aguilera Libertad nº324 Combarbalá 09-3587548 alitaco97@hotmail.com 29-Oct
LA SERENA María  Acuña 11 de septiembre nº1590 Coquimbo 51-261359 - 18-Jul
LA SERENA Iván  Guerra Wenseslao Vargas 565 Coquimbo 09-7504055 iagp_tvrrpp@hotmail.com 6-Abr
VALPARAISO Angelina González Subida Quillota nª1188 Viña del Mar 09-8896903 Mccvap@yahoo.es 9-May
VALPARAISO Guillermo  Menares Avenida Concon  1681 Viña del Mar 32-698288 Caligar05.@hotmail.com 30-Ago
VALPARAISO Carolina Menares de Avenida Concon  1681 Viña del Mar 32-698288   29-Nov
SANTIAGO Z.CENTRO Adolfo (fito) Ramos Isidro Corbinos 637 Maipu 2-5357662 adolforamos@gmail.com 19-Mar
SANTIAGO Z.CENTRO  Ursula Navarro San Daniel 9226  Santiago 09-2123023 lindaluisa5@hotmail.com 4-Oct
SANTIAGO Z.NORTE Mauricio López Lago Caburga 8861 La Florida 2-3184800 malopez_24@hotmail.com 4-May
SANTIAGO Z.NORTE Elizeth Godoy Amberes 1686 Conchalí 2-6231840 eligoben@hotmail.com 17-Ene
SANTIAGO Z.NORTE María José Monjes Pas. 1 Nº412, Pobl. Carrera Pinto   Colina 2-8442163 mariacotem@hotmail.com 11-Mar
MELIPILLA Marcela  Morales Gabriela Mistral 243 Peñaflor 2-4513708 marcelita12345@hotmail.com 12-Feb
MELIPÌLLA Mabel Toledo Baldomero Lillo 674 Talagante 2-8341986 mbeltoca@hotmail.com 8-Dic
SAN BERNARDO Francisco Osorio Alonso de Monroy 13.649 S Bernardo 2-8594207 f_osorio111002@hotmail.com 23-Ene
SAN BERNARDO Rodrigo  Vega Pje. 5 Nº 1139 Santiago 2-7751497 ervega@puc.cl 10-Feb
CONCEPCION María  Bastias Jose Bernales 562 Concepción 41-949158 makeka.bas@msn.com 23-Jun
CONCEPCION Marcela Díaz Bandera 1123 Concepción 41-981477 theba30@hotmail.com 27-Sep
TEMUCO Solange Parra Ricardo Andwanter 2910 Temuco 45-406710 solangeparra@gmail.com 16-Sep
TEMUCO Ana Mabel Zappettini Isabel Riquelme 1705 Temuco 45-402729   6-Oct
TEMUCO Pablo Toledo Langdon  10, Casa 510 Temuco 45-742609 pestoledo@hotmail.com 9-Dic
VILLARRICA Marta  Carrasco Pasaje Araucaria  540 Vilcún 45-562500 malrea5@latinmail.com 29-Ago
VILLARRICA Claudio Bello Arturo Prat  197 Vilcún 45-562950   2-Oct
OSORNO Paola Sánchez Bulnes 331 Purranque 64-352036   18-Ene
OSORNO Claudio  Moreira Cruz Nª210 San Pablo 09-6870685   15-Jun
OSORNO Tamara  Pérez Cordova 1996 Osorno 09-5273057 tamy_ing@hotmail.com 12-Jun
OSORNO Susana  Rodríguez Julio Montt 390  Osorno 64-311010 zusanita@hotmail.com 4-Sep
OSORNO Nancy Muñoz Los Romeros 230 Osorno 09-1459631 - 9-Sep
OSORNO Javier  Trujillo Ramirez 338  Osorno 64-421239   15-Oct
OSORNO Carlos Alvarado Pasaje Ercilla 27 Osorno 09-7812384 caedalsi@hotmail.com 24-Nov
OSORNO Cristian  Diaz Ramirez 338  Osorno 09-9956966   24-Mar
PUERTO MONTT Rodrigo  Ruiz O`Higgins 648 Llanquihue 65-242650   19-Dic
PUERTO MONTT Verónica  Henríquez José Miguel Carrera 563 Puerto Montt 65-255699   1-Feb
PUERTO MONTT Verónica Soto Los Ulmos 505 Llanquihue Frutillar 65-262998   1-Abr
PUERTO MONTT Lorena Del Solar Pje Nº2 Casa 421  Frutillar 09-9306529   2-Jun
PUERTO MONTT Adriana Alvarado San Pedro Nº 183 Frutillar 09-2092020   18-Oct

Bajo el lema: “Jóvenes: Aspiren a vivir la vida como viviría Cristo si estuviera en su lugar" , tomado de las palabras del P.Alberto Hurtado en su Carta Circular del año 1946 a la Acción Católica "El llamado del Reino" celebramos en la diócesis de Osorno, entre los días 27 y 29 de Mayo de 2005 el 4º Encuentro Nacional para Jóvenes MCC.

Si bien el evento se inició el viernes 27 de Mayo con la recepción e inscripciones, entre las 09.30 hrs y las 11.00 hrs,de los jóvenes provenientes de 12 Secretariados Diocesanos, en la Casa de Ejercicios "Betania", para varios había comenzado la noche anterior, en la que desde sus respectivas diócesis comenzaron a desplazarse

 

La Rectora se acomoda para dormir en el Bus

 

Los jóvenes que vienen desde el norte no tienen ninguna intención de dormir

   
Adolfo (Fito) Ramos y Ursula Navarro de Santiago Centro   María Acuña e Iván Guerra de La Serena   María José Monjes y Mauricio López de Santiago Norte
   
Guillermo y Carolina Menares de Valparaíso   Suiying Pastén de Copiapó y Elizet Godoy de Santiago Norte   Alejandra Aguilera y Victor Villagrán de La Serena
   
Llegan Angie Gonzalez y Carolina de Menares de Valparaíso   Se inscriben entre otros María José Monjes y Mauricio López de Santiago Norte   Esperan Rolando Pérez,Vocal de Piedad del S.Nacional, Marcela Morales de Melipilla, Verónica Henriquez y Lorena Del Solar de P.Montt
 
A las 11.00 hrs, en punto, nos reunimos todos en la Capilla para dar inicio oficial al Encuentro. Luego del saludo de los Presidentes Diocesanos de Osorno, anfitriones del Encuentro y de Eduardo y Patricia Salinas en representación del Secretariado Nacional, se de inicio a la Eucaristía la cual fue

 presidida por el Padre José Soto, Vice Asesor diocesano de Osorno y Director Espiritual de este 4º Encuentro Nacional para Jóvenes MCC.

La Homilía de esta Eucaristía consistió en el desarrollo de la 1ª Meditación del Encuentro y estuvo centrada en el tema "PREPARTAD LOS CAMINOS",centrada en el texto de San Lucas.3,3-17

 
         
   
1ª Lectura.- Agustín Tapia de San Felipe   Salmo.- Jimena Aguila de Osorno   Evangelio y Homilía.- P.José Soto,
Vice-Asesor Diocesano de Osorno
   
Terminada la Eucaristía, el Santísimo es trasladado a la Capilla ubicada al Costado de la Sala de Rollos

El trabajo del Encuentro se inició con la Charla preliminar, a cargo de la Coordinadora del mismo,Viviana de Bustamante, en la cual se estableció la metodología de trabajo y el programa a desarrollarse, pasando posteriormente a tomarnos la fotografía oficial, luego de la cual se llevó a cabo el almuerzo

 

 

 

 

 
 

Después del almuerzo, y luego de un pequeño descanso,se dió inicio a la presentación de las Ponencias o Rollos del Encuentro,

Gustavo Rosende, de la diócesis de San Bernardo

 

 

 correspondiéndole el primero de ellos al joven dirigente de la Diócesis de San Bernardo, Gustavo Rosende, el cual desarrolló en forma muy vivencial el tema "LOS JOVENES, PROTAGONISTAS Y ANIMADORES DE LA ESPERANZA"

 

Patricia Arregui de P.Montt, Elizet Godoy de Santiago Norte,Angie Gonzalez de Valparaíso, Claudio Moreira de Osorno y Solange Parra de Temuco

 

  Despues del correspondiente trabajo de Decurías, el Director Espiritual del Encuentro, Padre José Soto expuso la Ponencia: "LA EUCARISTIA, ALMA DE LA EVANGELIZACION", la cual también fue seguida de un trabajo de Decurias  
Rodrigo Ruiz de P.Montt,Pablo Toledo de Temuco,Mauricio Lopez de Santiago Norte,Susana Rodriguez de Osorno y Carolina de Menares de Valparaíso       Padre José Soto
  La tercera y última Ponencia de este primer día fue "BUSCANDO CAMINOS DE ESPERANZA", a cargo del dirigente juvenil del Secretariado Arquidiocesano de La Serena, Victor Villagrán  
Victor Villagrán       María José Monjes de Santiago  Norte,Paola Sanchez de Osorno,Guillermo Menares de Valparaíso, Verónica Henriquez de P.Montt,Ana Mabel Zappettini de Temuco y Eduardo Salinas del S.Nacional


Después de la Cena, el Plenario para conocer y compartir las conclusiones de cada una de las Decurias sobre las distintas Ponencias expuestas a lo largo del día

Presiden el plenario, la Coordinadora, el Base y los Rollistas del día. De izquierda a derecha Victor Villagrán, Viviana de Bustamante, Gustavo Rosende, Agustín Tapia y Padre José Soto

  Terminado el trabajo del día, los que aún tienen fuerzas para "carretear", se reunen a cantar y guitarrear  
Suiying Pastén de Copiapó, Mauricio Lopez de Santiago Norte, Francisco Osorio de San Bernardo y Claudio Moreira de Osorno       Adolfo (Fito) Ramos de Santiago Centro

El sábado 28 de Mayo, la jornada se inicia con las oraciones de la mañana, seguidas de la 2ª Meditación  centrada en el tema "JOVENES LLAMADOS A TRABAJAR POR EL SEÑOR",en torno al texto de San Mateo 20,1-15

  M.Angélica de Pérez,Vocal de Piedad del S.Nacional, dirige las Oraciones de la Mañana.
<----------

 

---------->
El P. José Soto
dá la 2ª Meditación: "JOVENES LLAMADOS A TRABAJAR POR EL SEÑOR"
       

M.Angélica de Pérez, Vocal de Piedad del S.Nacional,Tamara Pérez de Osorno,Gustavo Rosende de San Bernardo,Mabel Toledo de Melipilla, Lorena del solar de Puerto Montt,Marcela diaz de Concepción e Iván Guerra de La Serena
  Despues del desayuno, la dirigente joven de la diócesis anfitriona de Osorno, Jimena Aguila, presentó la Ponencia  "LA ESPERANZA, CONDICION PARA LA SANTIDAD", la la que como sucedió el día anterior,fue seguida por un intenso trabajo de Decurias  
Jimena Aguila
         
  En segundo lugar le correspondió en este día al dirigente joven de San Felipe y Profesor Base del Encuentro, Agustín Tapia, el que desarrolló la Ponencia "LA ESPERANZA DEL PADRE,DEL HUJO Y DEL ESPIRITU SANTO"  
Agustín Tapia       Suiying Pastén de Copiapó, Makeka Batías de Concepción,Rolando Pérez, vocal de Piedad del S.Nacional, Jimena Aguila de Osorno,Verónica Henriquez de Osorno y Marcela Morales de Melipilla


Eugenio Severin

 

 

 Después del almuerzo, y luego de un pequeño descanso, el Vocal de Estudios del Secretariado Nacional presentó
la Ponencia:
 "EL MCC.
Y LA NUEVA EVANGELIZACIÓN"

 

 

 


Nancy Muñoz de Osorno, Francisco Osorio de San Bernardo,Patricia de Salinas, Vocal de Secretaría del S.Nacional, Claudio Bello de Villarrica, Ursula Navarro de Santiago, María Acuña de La Serena y Verónica Soto de Puerto Montt


Juan Carlos Alvarado de Osorno,Adolfo Ramos de Santiago Centro,Cristián Diaz de Osorno, Victor Villagrán de La Serena, Rodrigo Vega de San Bernardo,Adriana Alvarado de P.Montt, Marta Carrasco de Villarrica y Ticó de Severin del S.Nacional

La 4ª Ponencia del día fue: "LA ESPIRITUALIDAD DEL MCC.", la que fue desarrollada por el Director Espiritual del Encuentro, Padre José Soto de Osorno


Padre José Soto

       


Viviana de Bustamante

 

 

 

 

 

y para cerrar las presentaciones del día, la Ponencia
 "EL MCC. Y LA COMUNION ECLESIAL". la que estuvo a cargo de la Coordinadora del 4º Encuentro para Jóvenes MCC, Viviana de Bustamante

 

Broche de oro para cerrar el día, la Eucaristía


 

 

 

 

 

 

 
   
1ª Lectura.- Alejandra Aguilera
de La Serena
  Salmo.- Francisco Osorio
de San Bernardo
  Evangelio.- P.José Soto

 

Al término de la Homilía, Gustavo Rosende entrega a los Jóvenes del MCC. de Chile la imagen de N.Señora de Aparecida, que los Jovenes del MCC. del Brasil regalaran a los Chilenos que asistieron invitados el año pasado al Encuentro de Jóvenes del Brasil y anuncia el inicio de la peregrinación de la imagen a lo largo de las 24 diócesis del país en que existen Cursillos


Y después de la cena, al igual que el día anterior, el Plenario para compartir el tranajo y las conclusiones de las Ponencias del día
 

Presiden el plenario, la Coordinadora, el Base y los Rollistas del día. De izquierda a derecha Eugenio Severin, Viviana de Bustamante, Jimena Aguila, Padre José Soto,y Agustín Tapia


Leen las conclusiones de sus respectivas decurias:
 
     
Solange Parra de Temuco   Rodrigo Vega de San Bernardo   Makeka Bastías de Concepción   Pablo Toledo de Temuco

Y luego del Plenario y las Oraciones de la Noche, nuevamente la alegre convivencia, en la que por supuesto no puede faltar la cueca
 
   
Guillermo Menares de Valparaíso y Eliset Godoy de Santiago Norte   Suiyng Pastén de Copiapó   Rolando y M.Angélica Pérez, Vocales de Piedad del Secretariado Nacional

 
Llegamos así el domingo al último día de este 4º Encuentro Nacional para Jóvenes MCC, el que se inicia con las Oraciones de la Mañana y la 3ª Meditación del Encuentro: "¿SEÑOR, A QUIEN IRIAMOS?",basada en el texto de Juan 6,60-70, a cargo del Director Espiritual, Padre José Soto

A la salida de la Capilla, la Comunidad de Cursillistas de la diócesis de Osorno nos sorprende con una "Cantata"

 
 
AY luego, durante el desayuno, un "esquinazo" a cargo del Conjunto folklorico del movimiento en Osorno
 

 

 

 

  Después del desayuno, las dos últimas Ponencias, seguidas cada una de ellas por su respectivo trabajo de Decurias

La primera: "LOS JOVENES,PROTAGONISTAS DEL MCC. EN EL SIGLO XXI", a cargo de la dirigente jóven de la diócesis de Puerto Montt, Patricia Arregui y la segunda "FIDELIDAD Y RENOVACION EN EL MCC.,a cargo de Patricia de Salinas, Vocal de Secretaría del Secretariado Nacional

 
Patricia Arregui de Puerto Montt       Patricia de Salinas,Vocal de Secretaría del Secretariado Nacional
 
Y después del almuerzo, el Plenario de Clausura, con testimonios de representantes de cada una de las diócesis presentes

Presiden el plenario, la Coordinadora, El Director Espiritual,el Base y los Presidentes del Secretariado anfitrión,Osorno. De izquierda a derecha Agustín Tapia,Viviana de Bustamante,Padre José Soto,y Anadelia y Hector Castillo

 
       
  Suiying Pastén
Copiapó
     Lorena Del Solar
 Puerto Montt
     Claudio Bello
Villarrica
  María Acuña
La Serena
  Mauricio López
Santiago Norte
       
  Susana Rodriguez
Osorno
  Guillermo Menares
Valparaíso
  Ana Mabel Zappettini Temuco   Adolfo(Fito) Ramos   Santiago Centro   María José Monjes
Santiago Norte
       
   Makeka Bastías     Concepción   Rodrigo Vega
San Bernardo
  Marcela Morales
Melipilla
  Victor Villagrán 
La Serena
  Jimena Aguila
Osorno
   
Ticó de Severin
Vocal de Estudios
Secretariado Nacional
     Hector Castillo
Presidente
Secretariado Osorno
     Ana Delia de Castillo
Presidente
Secretariado Osorno
   
   Agustin Tapia
  Base
     Viviana de Bustamante
Coordinadora
  P.José Soto
Director Espiritual

Y para terminar, la Eucaristía, presidida por el Obispo Diocesano de Osorno, Mons.René Rebolledo
 

Mons.René Rebolledo y Padre José Soto

       
  1ª Lectura.-Guillermo Menares de Valparaíso   Salmo.-Suiying Pastén de Copiapó   2ª Lectura.-Rodrigo Ruiz de Puerto Montt   P.José Soto de Osorno   Mons. René Rebolledo, Obispo de Osorno
 

O
R
A
C
I
O
N

   
Elizet Godoy
Santiago Norte
  Claudio Bello
Villarrica
  Carolina de Menares
Valparaíso
   
Verónica Henriquez
Puerto Montt
      Marta Carrasco
Villarrica
  M.Angélica de Pérez
Secretariado Nacional

U
N
I
V
E
R
S
A
L

OFERTORIO

 
     
 
     

Mons. René Rebolledo, Obispo de Osorno imparte la bendición final y "envía" a los jóvenes a Evangelizar