CURSILLOS DE CRISTIANDAD

SECRETARIADO NACIONAL

     

DIRECTORIO DE SECRETARIADOS DE CHILE 

 

 

SECRETARIADO NACIONAL DE CHILE 2014 -2017

CARGO NOMBRE DIRECCIÓN T. FIJO CELULAR CORREO ELECTRÓNICO CUMPL. ANIV.
Asesor Eclesiástico P. Carlos Serrano Ariztía 145 Oriente y 3½ Sur 861 2242757 98847676 pcserrano@gmail.com 17.05 Pentec.
  Talca          
             
Presidentes Nacionales Victor Salgado Vazquez 5 Oriente 727 D. 106   96792850 victor.salgado@pf.cl 18.02 16.11
  Patricia Fernández de Salgado Talca   82292436 pvaleriaf@hotmail.com 27.04 16.11
               
Vocales Secretaria  y  Comunicaciones Pablo Castro

2 Norte 3473

Talca

2680744

 
97990904 pacastro@pjud.cl
blopamate@yahoo.com.ar
04.08 09.10
  Gipsy Cerpa de Castro  

2680744

 
92183577
51792099
g.cerpa@yahoo.es 29-09 09.10
               
Vocales Estudios Patricio Cid

12 Sur  491

 

82325229

cidpatricio@gmail.com 08.02 07.06
Isabel Acevedo de Cid Talca  

78980757

isabelacevedogarrido@gmail.com 08.07 07.06
               
Vocales Piedad Patricio Figueroa

10 Oriente 13 y 14 Sur 22

2280723 85654919 lupafica2010@hotmail.com 21.04 08.07
  Marina Yañez de Figueroa Talca 2280723 97449216 marina-angelica@hotmail.com 28.12 08.07
   

 

         
Vocales Ambientes Juan Pérez 27 Oriente 8 y 9 Sur  85 2243908 90991230 j.perez@ecaso.cl 17.09 30.04
  Angélica Rojas de Pérez  Talca 2243908 86957165   25.12 30.04
               
 Vocales Finanzas Claudio Espinoza Parcela 4, Sitio 10   98889773 claudio.espinoza.olave@gmail.com 13.11 04.05
Madeleine Bravo de Espinoza Talca

 

61935800

madeleine.bravo@oriencoop.cl 10.04 04.05
               
Representantes              
CECh              
               

OFICINAS REGIONALES 2011-2013

 

Norte Grande

         
Presidente Nelson Bravo Flores  

822711

91388800

nbravo50@gmail.com
  Adela Fredes de Bravo     81584341 adela.fredes.b@hotmail.com

Norte Chico

         
Presidente   Hernan Miranda Amunategui 610  044-7907163

 98624986

hemir04@yahoo.com
   Alejandra de Miranda La Serena  

  98251341

 

Centro

         
Presidente

 Benjamín Diaz

Diagonal Oriente 5438, D.101

02-7617877 99195205 bdiaz@security.cl
 

 Nancy Belmar de Diaz

,Ñuñoa

 

99655511

nancyhbelmar@gmail.com 

Sur

         
Presidente  Mario Toledo Gallardo Pje.Carolina 945 Pob.Kennedy   74987840 marioevelyn@hotmail.com
Presidente  Evelyn Redlich de Toledo Puerto Montt      
 

SECRETARIADOS DIOCESANOS 2014

 
DIOCESIS PRESIDENTES DIRECCION TELEFONOS CELULAR CORREO ELECTRONICO
ARICA Alfredo Guerra Cano Pje. 12 N°990, Población Juan Noé 58-314065 96452533 arica.mcolores@gmail.com 
  Berta Fuentes de Guerra Arica      
           
IQUIQUE Mario Castellon Argote   57-2480779 95442752 marioleonardoca@hotmail.com
  Mónica Roa de Calderón     79474300 lunaroacalderon@gmail.com
           
CALAMA  Francisco Torres R. Paqui 752, Villa Caspana 055-821533 98444754 mcc.calama@hotmail.com
  Verónica Angulo de Torres Calama      
           
ANTOFAGASTA  Gregorio R. Zúñiga Tabilo Huanchaca 444 55-496345 96175905 gregorio.mcc@gmail.com
   Rosa María Flores Velarde Antofagasta   97749249 mechuca21@hotmail.com
           
COPIAPO Jorge Chavez Cayo   51-2610945 95073662 jgchavezc@gmail.com
  Romina Robledo de Chavez   90920717 rarobledoc@gmail.com
           
           
LA SERENA Álvaro Pacheco A.Arenas 3291, El Milagro 1 51-481612   apacheco@ucn.cl
  Maribel Pedraza de Pacheco La Serena     maribel.pedraza@gmail.com
           
ILLAPEL  Ruth Marinez León Subida Quillaycillo 169   83493999 sdmcc_illapel@iglesia.cl
    Illapel      
           
SAN FELIPE Alberto Zapata Herrera Villa Disputada 432 34-611919 92282974 sdmcc.sanfelipe@gmail.com
  Hilda Ramírez de Zapata Llay Llay      
           
VALPARAISO Anita Avalos V. Souther 493 Chorrillos 32-2476109 94454441 sdmcc_valparaiso_presidente@iglesia.cl
    Viña del Mar 32-2486844   anitavalosv@gmail.com
           
MELIPILLA  Roberto Dastres Parcelación Doña Amelia Par.19 02-8123956 98225359 rdastres@exxodo.cl
   Claudia Rivera de Dastres Talagante    82280277 crivera@exxodo.cl
           
SANTIAGO  Ruben  Valenzuela Cornejo Calle 1 Nº 5370    02-6422177  90395873 rubenbalen@hotmail.es
Arquidiocesano  Rosa Pallero de Valenzuela Renca   68071643 presidente@mcczonanorte.cl
           
SANTIAGO Eduardo Vargas Villagarda 366  Lo Campino 02-6479147 81395885 evargas@santander.cl - eduvargas@manquehue.net
Zona Norte Patricia Cordero     81395884 pachicito.angel@gmail.com
           
SANTIAGO  Carlos Vargas    02-6965040 81469097 presidente.zona.sur@gmail.com
Zona Sur  Teresa Valdés de Vargas        
           
SANTIAGO Miguel Angel Pizarro Troncoso   02-7910406 9-3378401 pizarro.miguelangel@gmail.com
Zona Oriente Andrea Sayuri Kita de Pizarro Las Condes     sayurikita@gmail.com 
          sdmcc_santiago_zoriente@iglesia.cl
           
SANTIAGO Raul Malig Vallejos Vascongados 4775,  02-9831169 9-6544182 raulmalig@hotmail.com
Zona Centro Eliana Leon de Malig Conchali   7-6537642 raulmalig@gmail.com 
          sdmcc_santiago_zcentroeste@iglesia.cl
           
SANTIAGO Jaime León Castro Irlanda 764 02-2480329 92327478 jotaleon@manquehue.net
Zona Cordillera Pilar Espinosa de León Las Condes   94366283 pilopirimpolo@gmail.com
           
S. BERNARDO Juan Moncada  Balmaceda 678 D.41-B  02-8583435 85956020 mcc.decolores@gmail.com
  Yolanda Merino de Moncada San Bernardo      yolandamerino@hotmail.com
          yolymer@vtr.net
           
RANCAGUA Enrique Anguita M. P.Aguirre Cerda 965, Pob.Valenzuela  72-753920 95629037 quicoanguita@gmail.com
  Carmen Gargiullo Pino Rancagua     carmengargiullo@hotmail.com
          eanguita@bancoestado.cl
           
TALCA Marco Merlin Alcantara 5 poniente A 27 Sur 01110 71-2295783 78874544 mmerlin.talca@gmail.com
  Miriam Campos de Merlín Talca 93242771 miryam609@gmail.com
           
LINARES José Agustin Cubillos 73-456071 71081906 jacubilu@iansa.cl
 
CHILLAN Héctor Alonso Clavería San Martin Huanbali 138 42-851532 77956720 extintorespolarex@hotmail.com
  María Margarita Sánchez de Clavería  Chillán sdmcc_chillan@iglesia.cl
           
CONCEPCION Aquiles Martínez Gomez Carreño 3347, C.4 41-2579422  84482697 aquilesmac@yahoo.com
  Carmen Zúñiga de Martinez Concepción carmenzmedel@gmail.com 
          sdmcc_concepción@iglesia.cl 
           
LOS ANGELES Rubén Paredes González  Orompello 1427 V.Santa.Fe 43-231311 77423364 Presidentesdiocesanosmccsmla@hotmail.cl
  Norma Saavedra de Paredes  Los Angeles 82990416 Donpochitoescuelamcc@hotmail.com
           
TEMUCO Iván Mella Riquelme mellaivan@gmail.com
  Danisa Zanetti  de Mella danisazanetti@gmail.com
          presidentes@mcctemuco.org 
           
VILLARRICA Carlos Cortés Montes   68412202 carloscortez@estoa.cl
  Olga Quintana de Cortés   85190214 tia_olgui@hotmail.com
          presidentesmccvillarrica@gmail.com
           
VALDIVIA Eduardo Acuña Poblete 63-2214849 eduantonio20-2@hotmail.com
  Elisa Flandes de Acuña eflandes@hotmail.com
           
OSORNO Marco Antonio Leyton V. Rapel 680, Osorno 64-249119 98956377 marcoley@gmail.com
  Anny Beatriz Yañez de Leyton 84523250 anny.yañez@gmail.com
           
P. MONTT Verónica Soto Vidal 90642625 sdmcc_puertomontt@iglesia.cl
  veritoelso@hotmail.com
           
AYSEN Patricio Maldonado       sdmcc_aysen@iglesia.cl
Miriam Herrera de Maldonado sdmcc_aysen@iglesia.cl