50 AÑOS DEL MCC.  ARQUIDIOCESIS DE CORDOBA, ARGENTINA, 1964 - 2014

En el marco de la celebración de los 50 Años del 1er Cursillo que se dio en la Arquidiócesis de Córdoba, Argentina, el Secretariado Nacional  de ese país programó, como parte de estos festejos, la realización de un Plenario Nacional  y de una Ultreya Nacional Argentina, en esa Arquidiócesis , a celebrarse del 7 al 9 de Noviembre de 2014.

Para participar en estos acontecimientos, la Mesa Nacional Argentina y el Secretariado Arquidiocesano de Córdoba invitaron a los dirigentes del Secretariado Diocesano de Valparaíso, Eugenio y Ticó Severin.

 
PLENARIO NACIONAL 2014
 

El Plenario se  realizó , en la Casa de Ejercicios Catalina  de María, de las Hermanas Esclavas del Corazón de Jesús,
en Villa Allende, Córdoba

VIERNES 7 de Noviembre de 2014

     
     
     
 
     

Entre las 13.00 hrs.  y la 18.00  hrs. se procedió a la Recepción y acreditación de los invitados y delegados de los distintos Secretariado Diocesanos

Silvia Cabrera y Mariana Borrini de Bratti

Silvia Cabrera inscribe a Ruben Gomez y M. del Carmen Fernández de Resistencia

Se inscriben los sacerdotes P. Abel Filipigh A.Diocesano de Corrientes y P.Mario Mendoza de Rio Cuarto

Jorge Grosso, de San Juan, Nelson Davoli y Hugo Urquidi de Rio Cuarto

Silvia Cabrera y Mariana Borrini de Bratti

Marisa de Quiroga de Rio Cuarto, Eugenio Severin de Valparaíso, Chile (Invitado), Mons.Pedro Laxague, Obispo Auxiliar de Bahía Blanca y Cordinador de la CEA con el S.Nacional del MCC. y Leandro Gaffet de Tucuman

Ester Peschiutta, Mónica de Berger,Silvia Cabrera y Mariana Borrini de Bratti

Jorge Quiroga, Silvia de Tiranti y Raúl Patón,  de Rio Cuarto Integrantes de la nueva Mesa Nacional de MCC de Argentina

Jorge Quiroga de Rio Cuarto y Rolando León de Tucumán

Nelson Davoli, Marcela Arias y Cristian Mussi de Rio Cuarto y Jorge Grosso, de San Juan Silvia Cabrera, Mariana Borrini de Bratti, Guillermo Berger, Raul Paton, Mónica de Berger,Eugenio Severin de Valparaíso, Chile (Invitado),Jorge Quiroga de Rio Cuarto y Daniel Paolucci, Pdte S.Arquidiocesano de Córdoba

2º Piso.- Sector Dormitorios, que cuentan además con un hermoso Oratorio

 
     

 A las 19.00 hrs se da inicio oficial al Plenario del Secretariado Nacional de la Argentina 2014, con las palabras de recepción y bienvenida del Presidente del Secretariado Arquidiocesano de Córdoba, Daniel Paolucci

 
     
     
 
     
 
     

 El Plenario continuó con el informe que, de la gestión que culmina, rindió la Mesa Nacional saliente

 
     
Jorge Quiroga, Vocal de Escuela Marisa de Quiroga, Vocal de Escuela Marcela Arias, Secretaria Cristian Mussi, Vocal de Prensa
Silvia de Tiranti, Secretaria Daniel Nicolai, Tesorero Viviana de Nicolai, Secretaria Raúl Patón, Presidente

P.Mario Mendoza, Asesor Nacional
     

 Finalizado el Informe de la Mesa Nacional saliente al Plenario pasamos a vivir la Eucaristía,  presidida por el Arzobispo de Córdoba,  Monseñor Carlos Ñáñez, y concelebrada por Monseñor Ramón Dus, Arzobispo de Resistencia, Mons.Pedro Laxague, Obispo Auxiliar de Bahía Blanca y Cordinador de la CEA con el S.Nacional del MCC,  el P. Mario Mendoza, Asesor Nacional saliente, el Padre Joseph Skorupa, Asesor Nacional entrante, el P. Javier Ladrón de Guevara, Asesor Arquidiocesano de Córdoba, y el Padre Abel Filipigh, Asesor Arquidiocesano de Corrientes

 
     

 
     
Mons. Ramón Dus, Arzobispo de Resistencia Mons. Carlos Ñáñez, Arzobispo de Córdoba,  Mons.Pedro Laxague, Obispo Auxiliar de Bahía Blanca y Cordinador de la CEA con el S.Nacional del MCC.
 
     
1ª Lectura.- Belquis Van Lierde de Resistencia Salmo.- Teresa de Arevalo, de Resistencioa Evangelio.- P. Javier Ladrón de Guevara,
Asesor Arquidiocesano de Córdoba
  Homilía.- Mons. Carlos Ñáñez, Arzobispo de Córdoba,   

 

  Homilía.- Mons. Carlos Ñáñez, Arzobispo de Córdoba,   

Culminada la Eucaristía se procedió a realizar, en la misma Capilla, el traspaso de responsabilidades de la Mesa Nacional  desde la hasta ahora Sede, en la Diócesis de Rio Cuarto, a la nueva Sede en la Arquidiócesis de Resistencia

Integrantes de la Mesa Nacional saliente con Sede en la diócesis de Rio Cuarto

Palabras de Mons.Pedro Laxague, Obispo Auxiliar de Bahía Blanca y Cordinador de la CEA con el S.Nacional del MCC.

 

La MESA, símbolo del traspaso de responsabilidades

 
 

Rosita Linares de Monfardini y P. Josef Skorupa, nueva Presidenta y nuevo Asesor Eclesiástico del Secretariado Nacional de Argentina

Integrantes de la nueva Mesa Nacional con Sede en la diócesis de Resistencia

Terminada la ceremonia de traspaso de la Mesa Nacional, se compartió la Cena, para luego de las Oraciones de la Noche irse a descansar y algunos a seguir conversando

 
Raúl Alvarez, Oscar Gauna, Mónica de Berger, Mirta de Gauna y Celeste Amatucci   Cordobeses y chilenos.- Eugenio Severin, Yanina Saggiorato, José Luis Secondi, Daniel Paolucci,
P. Javier Ladron de Guevara, Ticó de Severin, Marimé Aliaga y Cesar Peralta
 

SABADO 8 de Noviembre de 2014

El día se inició con las Oraciones de la Mañana y una Meditación a cargo del nuevo Asesor Nacional, el P. Josef Skorupa

 
     

Dirigido por la Nueva Mesa Nacional, el Plenario dió comienzo a su segunda Jornada

Iniciando el día con la presentación del Rollo "El MCC., UNA COMUNIDAD "EN SALIDA",
a cargo de Horacio "Bocha" Rivero

Para acceder al Rollo, Haga click sobre la cruz

 

Para continuar con un profundo y enriquecedor trabajo de reflexión en Grupos

 

Luego del cúal se procedió a tomar la "Fotografía Oficial" del Encuentro

Para seguir a lo largo del día con el desarrollo del Programa

    
 
  Entre los temas que fueron tratados estuvo:

+ Presentación del Programa de trabajo de la nueva Mesa Nacional

+ Proyectos de Revista Nacional y Página Web (presentado por Leyla Hamuy)

+ Situación económica de los Secretariado Diocesanos y deudas con la Mesa Nacional

+ Fijación de fechas  para los Plenarios Nacionales de 2015:

* En Mercedes, Luján, con Encuentro de Escuelas
*
En Mendoza, con Ultreya Nacional

+ Cambio de las Cabeceras Zonales

+ Recepción de los Informes Zonales de lo realizado en el período por los distintos Secretariados que integran cada Zona

 

Y trasladarnos a las 19.00 hrs al Convento de San Alfonso de Villa Allende de los Padres Redentoristas para vivr en este lugar la

NACIONAL

 
 

 
 

 
 
Mons.Pedro Laxague, Obispo Auxiliar de Bahía Blanca y Cordinador de la CEA con el S.Nacional del MCC., Jorge Quiroga de Rio Cuarto, Vivian de Poli, de la diócesis de Azul, Marisa de Quiroga de Rio Cuarto, Osvaldo Poli, de la diócesis de Azul, Ticó y Eugenio Severin de Valparaíso, Chile.   Ticó y Eugenio Severin de Valparaíso, Chile con Oscar Rama de Rio Cuarto
 
 
 
 

 
 
 
1ª Lectura.- Salmo.- 2ª Lectura.- Evangelio.-
 

Homilia

 
 
 
 
 

José Luis Secondi encargado de dirigir y animar la 2ª Ultreya Nacional, con que se celebran los 50 Años del MCC. en Córdoba,  da inicio a esta dando la bienvenida a los participantes

 

Adela de Paolucci, de Córdoba,  da el Rollo motivador de la Ultreya

 

Rosita Monfardini de Linares, nueva Presidente del Secretariado Nacional de Argentina comparte su Testimonio

 

Teresita de Ruiz comparte su Testimonio

Comparten tambien sus Testimonio Raquel de Momonde, Franco Bergometti y Mary de Escobar

Comparte tambien su Testimonio Cesar Peralta

Comparten tambien sus Testimonio Marimé Aliaga, Guillermo Berger y M. del Carmen de Gonzalez

 

El Testimonio del Presidente Arquidiocesano Daniel Paolucci

 

Y para cerrar los Testimonios, el Asesor Arquidiocesano, P. Javier Ladrón de Guevara

 

Terminados los Testimonios, algunos Secretariados hacen entrega de regalos que han traído a Córdoba con motivo de la celebración de los 50 Años del inicio del MCC.

 

De Corrientes

 

De Resistencia

 

 

De Añatuya

 

De Rio Cuarto

 

Para pasar el Brindis y el festejo en los hermosos Jardines interiores de la Casa San lfonso

 
 

 

 

Los Anfitriones, Adela y Daniel Paolucci, Presidente del Secretariado Arquidiocesano de Córdoba

 

Guillermo Berger

 

 

Pablo y Verónica Melkon e hijos

 

 

Eugenio y Ticó Severin de Valparaíso, Chile, Daniel Paolucci, Presidente del Secretariado de Córdoba Gustavo Tifner Adela de Paolucci, Juan José Galván, Cesar Peralta, Laura Olivera de Peralta y Yanina Saggiorato

 

Juan José Galván de Córdoba

 

 

¡¡¡Se armó la fiesta!!!

Y antes de ir a dormir.....compartiendo un café en Villa Allende...


Alberto Bonavía de Villa Maria, Cristian Mussi Raúl Patón, Nelson Davoli , Silvia de Tiranti y Hugo Urquidi, de Rio Cuarto

 

 

 

 

 

Marcela Arias de Rio Cuarto y Ticó de Severin de Valparaíso, Chile

PLENARIO NACIONAL 2014
 

DOMINGO 9 de Noviembre de 2014

El día se inició con la Eucaristía presidida por  Mons.Pedro Laxague, Obispo Auxiliar de Bahía Blanca y
Cordinador de la CEA con el S.Nacional del MCC.

 
1ª Lectura Salmo.- Monica de Berger 2ª Lectura.- Yanina Saggiorato Evangelio.- P. Javier Ladrón de Guevara

 

 

         

 

 

         

 

Para concluir al mediodía luego de un Plenario con puntos Varios y el almuerzo

CUADRANTE
2° Plenario Nacional 2014

Casa " Madre Catalina". Villa Allende. Córdoba
07 al 09 de Noviembre de 2014

Diócesis Apellido y Nombre Cargo Localidad Provincia Teléfono CORreo Electrónico
             
Alto Valle Esponda Juan Carlos Secretariado Villa Regina Río Negro 0298-154566821 flia.esponda@speedy.com.ar
  Alvarez de Esponda Rosa Secretariado Villa Regina Río Negro 0298-154538142 flia.esponda@speedy.com.ar
Bahía Blanca Mons. Laxague Pedro María Nexo CEA Bahía Blanca Buenos Aires 0291-4550707 fijo arzobis@arzobispadobahia.org.ar
La Plata Martinez De Cozzi Silvia  Presidente La Plata Buenos Aires 0211-155627601 familiacozzi77@hotmail.com
  Ojeda De Valle Norma Alicia Ex Presiente La Plata Buenos Aires 0211-155234862 valleojedanorma@yahoo.com.ar
Mercedes- Luján Berraud Pablo Presidente General Rodriguez Buenos Aires 0237-65293226 pablo.berraud@yahoo.com.ar
  Iglesias Armando Jorge Vice-Presidente Luján Buenos Aires 02323-624425 iglesiasarjorge@hotmail.com
San Martín Herrera Vicenta Silveira Tesorera Loma Hermosa Buenos Aires 011-47392618 fijo vherrera45@gmail.com
Mar del Plata Dal Pozzi Arturo Presidente Mar del Plata Buenos Aires 0223-154245348 martadalpo@gmail.com
  Di Blasi Carlos Secretariado Mar del Plata Buenos Aires 0223-155304248 cdiblasi@infovia.com.ar
Corrientes Estoup Justo Merardo Presidente Corrientes Corrientes 0379-4601124 jestoup@salvadorsa.com.ar
  Filipigh Abel Asesor Espiritual Corrientes Corrientes 0379-4229630 sfscolb@yahoo.com.ar
  Ladrón de Guevara Javier Asesor Espiritual Córdoba Córdoba 0351-155747889 ladronjavier@gmail.com
  Paolucci Daniel Presidente Córdoba Córdoba 0351-156997338 danielpao63@hotmail.com
Secondi José Luis Secretariado Córdoba Córdoba 0351-155647382 joseluisseconde@hotmail.com
Córdoba Aliaga Marimé Vocal Secretariado Córdoba Córdoba 0351-156128265 marimealiaga@hotmail.com
  Peralta César Secretariado Córdoba Córdoba   cesar_80_augusto@hotmail.com
Saggiorato Yanina María Secretariado Córdoba Córdoba 0351-155080405 allpackyanina@hotmail.com
Cruz del Eje Tapia José Gabriel Presidente Villa Cura Brochero Córdoba 03544-15468395 josegabrieltapia@hotmail.com
Río Cuarto  Pbro. Mendoza Mario Asesor Espiritual Holmberg Córdoba 0358-154323219 pmamza@gmail.com
Patón Raúl Ricardo Presidente Río Cuarto Córdoba 0358-155601116 raulpaton@hotmail.com.ar
Nicolai Viviana Secretaria Río Cuarto Córdoba 0358-156026933 danielsnicolai@argentina.com
Mesa Directiva  Tiranti Silvia Secretaria Río Cuarto Córdoba 0358-154236665 secretaria@argentinamcc.com.ar
Arias Marcela Secretaria Río Cuarto Córdoba 0358-154194842 marcela_berardo@hotmail.com
Nacional Nicolai Daniel Tesorero Río Cuarto Córdoba 0358-155480197 danielsnicolai@argentina.com
Quiroga Jorge Escuela Río Cuarto Córdoba 0358-156020774 jorgequi7@hotmail.com
  Plandolit de Quiroga Marisa Escuela Río Cuarto Córdoba 0358-156006545 mariaplandolit@hotmail.com
 Saliente Urquidi Hugo Omar Pedidos Río Cuarto Córdoba 0358-154286423 pedidos@argentinamcc.com.ar
  Davoli Nelson Pedidos Río Cuarto Córdoba 0358-154178401 pedidos@argentinamcc.com.ar
  Mussi Cristian David Prensa Río Cuarto Córdoba 0358-154321132 imagencreativa@fibertel.com.ar
Río Cuarto  Cappellari Alberto hugo Presidente Río Cuarto Córdoba 0358-154835767 ahcappellari@gmail.com
Villa María Bonavia Alberto Oscar Presidente San Marcos Sed Córdoba 03537-15446351 abonavia22@gmail.com
  Perón de Bonavia Ana María Vocal Secretariado San Marcos Sed Córdoba 03537-15605664 abonavia22@gmail.com
San Luis Pereyra Luis Alejandro Presidente San Luis San Luis 0266-154619453 luispereyra@gmail.com
San Rafael Bunsters de Araujo Verónica Secretariado San Rafael Mendoza 0260-154316571 verobunsters@gmail.com
  Araujo José Eduardo Tesorero San Rafael Mendoza 0260-154570011 eduaraujo2003@yahoo.com.ar
San Juan Grosso Jorge Presidente San Juan San Juan 0264-154437542 jorgedagross@hotmail.com 
  Quiroz Rolando Secretariado San Juan San Juan 0264-155298461 tourresquiroz@gmail.com 
  Skorupa Josef Daniel Asesor Nva Mesa Margarita Belén NEA 0362-154609227 danielskorupa@yahoo.com.ar    
  Monfardini de Linares Rosa Presidente Nva Mesa Resistencia NEA 0362-154643910 rosita744@hotmail.com
  Hamuy Leila Graciela Integrante Nva Mesa Resistencia NEA 0362-154617656 leilahamuy@arnet.com.ar 
Resistencia Van Lierde Belquis Elena Integrante Nva Mesa Resistencia NEA 0362-154627989 belquisvanlierde@gmail.com 
Mesa Directiva  Fernandez María del Carmen Tesorera Nva Mesa Resistencia Resistencia 0362-154074388 mdelc@chaco.gov.ar
Nacional  Arevalo Damián Christian Integrante Nva Mesa Resistencia NEA 0362-154202909 chiri_rc@hotmail.com 
Entrante Fouine Fernando Vocal Nva Mesa Resistencia NEA 0362-154505288 fernandofouiner@yahoo.com.ar
  Gomez Ruben Porfidio Integrante Nva Mesa Resistencia NEA 0362-4448917 fijo rgdiproindus@hotmail.com
  Monges Juan Pablo Integrante Nva Mesa Resistencia NEA 0362-154725728 juanpablomonges00@gmail.com
Resistencia Rudaz de Arevalo Teresa Presidente Resistencia Resistencia 0362-154503418 teresarudaz@hotmail.com
  Corcia de Amato Clara Vocal-Poscursillo Resistencia Resistencia 0362-154309095 clarycorcia@hotmail.es
  Angerosa Santiago Vice-Presidente Gualeguaychú Entre Ríos 03446-15506750 santiago_angerosa@hotmail.com
  Delgado de Angerosa Inés Escuela Gualeguaychú Entre Ríos 03446-15644215 inedelgado@hotmail.com
Gualeguaychú Dalcol Sergio Secretariado Gualeguaychú Entre Ríos 03446-15645427 sergiodalcol.siembra@gmail.com
  Peñalva de Dalcol Alba Luz Escuela Gualeguaychú Entre Ríos 03446-15527324 sergiodalcol.siembra@gmail.com
Concordia Piñol Ricardo José Vice-Presidente Concordia Entre Ríos 0345-156254373 ricardojpinol@hotmail.com
Formosa Budiño Mirian Beatriz Directora de Esc. Formosa NEA 0370-154612839 mbudino@gmail.com
Oberá Gomez Martin Gervasio Vice-Presidente Campo Grande Misiones 03755-15634344 martin_g_gomez@argentina.com
  Gomez Cayetano Delfín Pro-Tesorero San Vicente Misiones 03755-15419094 -
Posadas Carrizo Pascual Luis Presidente Posadas Misiones 03764-15214415 pascualcarrizo@hotmail.com
  Ferber Ricardo Gaspar Tesorero Posadas Misiones 03764-15807188 ricardo.gf@hotmail.es
Prelatura de Esquel Pellejero Argentino Secretariado Esquel Chubut 02945-15698206 apellejero@gmail.com
Rafaela Buffa Silvana Marisa Presidente Rafaela Santa Fe 03492-15605442 silvanambuffa@yahoo.com.ar
Rosario Marchisio Juan Carlos Presidente San Lorenzo Santa Fe 03476-15691238 marchisio_dsl@hotmail.com
Río Gallegos Berenguer Andrea Inés Delegación escuela Ushuaia Tierra del Fuego 02901-15465928 andrea_berenguer@hotmail.com
  Cardozo Oscar Inocencio Delegación escuela Ushuaia Tierra del Fuego 02901-15562845 oscar_de_ushuaia@hotmail.com
Reconquista Prince Ana María Presidente Suplente Reconquista NEA 03482-15562668 princeanamaria@gmail.com
  Martínez Roberto Daniel Tesorero Reconquista NEA 03482-15604214 rodama65@hotmail.com
  Milocco Leila Graciela Secretariado- Comunic. Reconquista NEA 03482-15601601 leilamilocco@hotmail.com
Salta Tijera nestor Marcelo Vocal Piedad Salta Salta 0387-155753380 marcartijera@hotmail.com
  Navamuel de Tijera Carolina Vocal Piedad Salta Salta 0387-154825925 carolanavamuel@hotmail.com
  Castilla José Antonio Secretariado Salta Salta 0387-154022400 chapulin.00@hotmail.com
  Rivadeneira de Castilla Hilda Escuela Salta Salta 0387-156846200 chapulina.00@hotmail.com
Santa Fé Salvadores Luis Ignacio Comisión de Sínteis LBO Santa Fé Santa Fé 0342-156301381 luissalvadores@hotmail.com
  Aguirre Gladys Mercedes Secretariado Santa Fé Santa Fé 0342-154189559 linda.aguirre20@gmail.com
Tucumán León Rolando Enrique Presidente San M. de Tucumán Tucumán 0381-155004423 imagenservicios@yahoo.com.ar
  Gaffet Leandro Tesorero San M. de Tucumán Tucumán 0381-156816385 -
Orán Moya Avelino Presidente Tartagal Salta 03873-15453892 avelino.moya10@hotmail.com
Valparaiso, Chile  Severín Eugenio  Vocal Poscursillo Viña del Mar Valparaiso  569 93200945 eugenio@severin.cl
Valparaiso, Chile  Severin Tico de  Vocal Poscursillo Viña del Mar Valparaiso    tico@severin.