50 AÑOS DEL MCC. EN LA REPUBLICA ARGENTINA
1962 - 2012

En el marco de la celebración de los 50 Años del 1er Cursillo que se dio en la Argentina, en la Arquidiócesis de San Miguel de Tucumán, el Secretariado Nacional  de ese país programó, como parte de estos festejos, la realización de un Plenario Nacional  y de la  1ª Ultreya Nacional  Argentina, en la Arquidiócesis en que estos nacieran, San Miguel de Tucumán, a celebrarse del 9 al 11 de Noviembre de 2012.
Para participar en estos acontecimientos, la Mesa Nacional Argentina invitó a nuestros vocales de Poscursillo, Eugenio y Ticó Severin
, solicitando además a Eugenio, la presentación en el Plenario Nacional, de la Ponencia “¿Son NUESTROS Cursillos de Cristiandad UNA respuesta válida para la evangelización del S.XXI?".

PLENARIO NACIONAL
 
En conformidad a lo acordado en el Plenario anterior del Secretariado Nacional, celebrado en la ciudad de Salta, el  Plenario se realizó , en la Residencia Universitaria "Horco Molle", ubicada en una zona de Pedemonte, aproximadamente a 15 km del centro de San Miguel de Tucumán.  
Para trasladarse hasta ese lugar, nuestro Vocales de Poscursillo viajaron hasta la Ciudad de Córdoba, donde se reunieron con los Cursillistas de esa diócesis, los de la diócesis de Rio Cuarto y los integrantes de la Mesa Nacional del MCC, para viajar todos juntos en un autobus durante la noche del 8 al 9 de Noviembre
VIERNES 9 de NOVIEMBRE
de 2012

 

 

A las 8.00 hrs, de la mañana, arribaron a Tucuman, Siendo recibidos, entre otros, por el Padre Jorge Farfán, Asesor del Grupo Latinoamericano de Cursillos de Cristiandad (GLCC) y Alberto Stang, Presidente del Grupo Latinoamericano de Cursillos de Cristiandad

Raul Patón, Presidente del S.Nacional de la Argentina, Alberto Stang, Presidente del GLCC., P.Jorge Farfán, Asesor del GLCC., Eugenio Severin, Vocal de Estudios del S.Diocesano de Valparaíso, Chile y Jorge Quiroga, Vocal de Estudios del Secretariado Nacional de la Argentina
Para luego proceder al trámite de acreditación, inscripciones y asignación de habitaciones, tarea que se prolongó hasta las 18.00 hrs, tiempo a lo largo del cual fueron llegando las representaciones de los distintos Secretariados Diocesanos de la Argentina
     
 

 A las 18.00 hrs se da inicio oficial al Plenario del Secretariado Nacional de la Argentina 2012, con la Eucaristía, presidida por el Asesor Nacional, P. Mario Mendoza, y concelebrada por el P. Jorge Farfán, Asesor Eclesiástico del GLCC., el P. Julio Estrada, Vice Asesor Nacional, el P. Sergio Costilla, Asesor Arquidiocesano de Tucumán y Vice Asesor del GLCC. y el Padre Luis Donato, Asesor del Secretariado Diocesano de Cruz del Eje

 
P. Julio Estrada, Vice Asesor Nacional P. Mario Mendoza, Asesor Nacional P. Jorge Farfán, Asesor Eclesiástico del GLCC.
1ª Lectura.- Daniel Nicolaí Evangelio.-  P. Sergio Costilla, Asesor Arquidiocesano de Tucumán y Vice Asesor del GLCC. Homiliía.- P. Mario Mendoza, Asesor Nacional

Consagracion

Bendición Final.

 Concluida la Eucarístía se dá inicio al Plenario Nacional

 
 

Raúl Paton, Presidente de la Mesa Nacional del MCC. de la Argentina, abre el Plenario

Rolando León, Presidente del S.Arquidiocesano de Tucumán, sede del Plenario, dá la Bienvenida a los participantes

 

Terminada la Sesión constitutiva del Plenario, el Secretariado de Tucumán invitó a los participantes a visitar la "Casa de Tucuman", casa Histórica de la Independencia, edificio localizado en el centro de la ciudad de Tucumán,  donde los delegados de la mayoría de las Provincias Unidas del Rio de la Plata, constituidos en el llamado Congreso de Tucumán, proclamaron la  Declaración de la Independencia Argentina, el 9 de Julio de 1816.

 

 
De regreso a la Residencia Universitaria "Horco Molle", la Cena, Oraciones de la Noche y descanso.
 
     

 

VIERNES 9 de NOVIEMBRE de 2012

La Jornada se inicia con las Oraciones de la Mañana, una Meditación, a cargo del Padre P. Julio Estrada, Vice Asesor Nacional y la Bendición con el Santísimo.

 
 

Para luego compartir el desayuno

Y reiniciar el Plenario

Raul Paton, Presidente de la Mesa Nacional del MCC. de Argentina, abre la Sesión y presenta a Eugenio Severin, del Secretariado diocesano de  Valparaíso, Chile, quien presentará la Ponencia : " ¿SON NUESTROS CURSILLOS DE CRISTIANDAD UNA RESPUESTA VÁLIDA PARA LA EVANGELIZACIÓN DEL S.XXI? "

 
 
 
 
   

 
Para acceder al Texto de la Ponencia ¿SON NUESTROS CURSILLOS DE CRISTIANDAD UNA RESPUESTA VÁLIDA PARA LA EVANGELIZACIÓN DEL S.XXI? ",
Haga clic sobre el logo

Terminada la presentación e la Ponencia se procedió a tomar la "Foto Oficial"

Para reiniciar luego el Plenario, de acuerdo a la Tabla correspondiente, y escuchar las cuentas de los distintos Secretariados participantes

   
   
   
 

NACIONAL

10 de Noviembre 2012

Culminado el Plenario de la tarde con las Cuentas de los distintos Secretariados participantes, la Mesa Nacional invitó a los Dirigentes a trasladarse al recinto de la Sociedad Rural de Tucumán, para vivir la 1ª ULTREYA NACIONAL, junto con los Cursillistas provenientes de las distintas diócesis de la Argentina.

Poco a poco el recinto se fue llenando de alegres cursillistas.

   
   
   
   

Compartiendo antes de la Eucaristía

Carlos y Lidia Di Blasi, Ex Presidentes del S.Nacional de Argentina y
el P. Jorge Farfán, Asesor Eclesiástico del GLCC.
Las integrantes de la Mesa Nacional de la Argentina
Leyla Hamuy, de la diócesis de Resistencia y el P. Jorge Farfán, Asesor Eclesiástico del GLCC. P.Mario Mendoza, Asesor Nacional de la Argentina, Eugenio y Ticó Severin del Secretariado Diocesano de Valparaíso, Chile (Invitados al Plenario) y el P. Jorge Farfán, Asesor Eclesiástico del GLCC.

El Altar esperando la llegada de los sacerdotes para la Misa de Apertura de la Ultreya

 
     
 
     

La Eucaristía, presidida por el P. Sergio Costilla, Asesor Arquidiocesano de Tucumán y Vice Asesor Eclesiático del GLCC.

   
     

1ª Lectura.- Lectura del Salmo

Evangelio.- Leído por el P. Jorge Farfán, Asesor Eclesiástico del GLCC.

 
 

Homilía.- A cargo del el P. Sergio Costilla, Asesor Arquidiocesano de Tucumán y Vice Asesor Eclesiático del GLCC.

 
 

Mendocinos Eduardo y Alicia Manfredi, Chachi y Guille Suarez y Sergio y Gladys Palma

   
Bendición Final Para concluir la Eucaristía, "De Colores"

Licy de León, esposa del Presidente del Secretariado Arquiciocesano de Tucumán abre la 1ª ULTREYA NACIONAL ARGENTINA, e invita a compartirTESTIMONIOS

Participante en el 1er Cursillo de Hombres de Tucumán hace 50 Años

Participante en el 1er Cursillo de Mujeres de Tucumán hace 50 Años

Raul Paton, de Rio Cuarto, Presidente del Secretariado Nacional Argentino

Alberto Stang, de Mar del Plata, Presidente del Grupo Latinoamericano de Cursillos de Cristiandad (GLCC.)

Ticó de Severin, de Valparaíso Chile, invitada especial a la  1ª ULTREYA NACIONAL ARGENTINA

Rolando León, Presidente del Secretariado Arquidiocesano de Tucumán saluda a los participantes en la 1ª ULTREYA NACIONAL ARGENTINA, y presenta el libro "TUCUMAN, Cuna de los Cursillos de Cristiandad en Argentina", editado con motivo de los 50 Años del inicio del MCC. en la Argentina, entregando ejemplares del mismo, al Presidente del GLCC., Alberto Stang, al Presidente del Secretariado Nacional de Argentina, Raul Patón  y a Eugenio Severin, del Secretariado Diocesano de Valparaíso, Chile, invitado especial al Plenario Nacional y a la Ultreya Nacional

 
 
Recibe su Libro, Raul Patón Recibe su Libro, Alberto Stang Recibe su Libro, Eugenio Severin

Jorge Quiroga, en representación de la Mesa Nacional Argentina, saluda a los participantes en la Ultreya

Marisa de Quiroga, en representación de la Mesa Nacional Argentina, hace entrega de un placa conmemorativa de los 50 Años, al Secretartiado Arquidiocesano de Tucumán

Justo Estoup, en representación del Secretariado Arquidiocesano de Corrientes hace entrega de un regalo con motivo de los 50 Años, al Secretartiado Arquidiocesano de Tucumán

                                      , en representación del Secretariado Arquidiocesano de                                   , hace entrega de un regalo con motivo de los 50 Años, al Secretartiado Arquidiocesano de Tucumán

Rolando  y Licy León, Presidentes del Secretariado Arquidiocesano de Tucumán P. Sergio Costilla, Asesor Arquidiocesano de Tucumán y Vice Asesor Eclesiático del GLCC.
El P. Julio Estrada, Vice Asesor Nacional de Argentina y Asesor Diocesano de Rio Cuarto hace la Meditación de cierre de la  1ª ULTREYA NACIONAL ARGENTINA

Para luego ofrecer una "Gala Lírica" en un "dueto" con el P. Mario Mendoza, Asesor Nacional de Argentina

Para enseguida  compartir algunas exquisiteses y algunos sabrosos "mostos"

Cantar el "Cumpleaños Feliz", con motivo de los 50 Años

Compartiendo y conviviendo, cantando y baliando entre hermanos en la fe

   

 

 

Culminando y cerrando esta 1ª ULTREYA NACIONAL ARGENTINA, como corresponde, con la bendición, a cargo del P. Julio Estrada, Vice Asesor Nacional de Argentina

 
PLENARIO NACIONAL
 
    DOMINGO 11 de NOVIEMBRE de 2012

 

El Plenario Nacional continuó con sus trabajos en la jornada del día domingo, iniciando el día con la celebración de la Eucaristía, presidida en esta oportunidad por el  P. Julio Estrada, Vice Asesor Nacional de Argentina y Asesor Diocesano de Rio Cuarto
 

1ª Lectura.- Mirta de Herlein, de la Diócesis de Paraná

Salmo.- Daniel Nicolai, de la Diocesis de Rio Cuarto y Tesorero de la Mesa Nacional

2ª Lectura.- Alejandra de Castell, de la Diocesis de Azul, Buenos Aires

 

Evangelio.- P. Vicente de Luca, Asesor Diocesano de Bariloche

 

Homilía.-  P. Julio Estrada, Vice Asesor Nacional de Argentina y Asesor Diocesano de Rio Cuarto


Bendición Final

Luego del desayuno se concluyó con las Cuentas de los Secretariados que faltaban, y se concretaron los Acuerdos del Plenario

   

Algunas fotos para el recuerdo
SACERDOTES

P.Mario Mendoza, Asesor Nacional;  P.Julio Estrada, Vice Asesor Nacional y Asesor Diocesano de Rio Cuarto; P.Jorge Farfan, Asesor GLCC. y P. Sergio Costilla, Vice Asesor GLCC y Asesor Diocesano de Tucumán

P.Mario Mendoza, Asesor Nacional;  P.Julio Estrada, Vice Asesor Nacional y Asesor Diocesano de Rio Cuarto; P.Jorge Farfan, Asesor GLCC. y P. Sergio Costilla, Vice Asesor GLCC y Asesor Diocesano de Tucumán

P. Sergio Costilla, Vice Asesor GLCC. y Asesor Diocesano de Tucumán y P.Jorge Farfan, Asesor GLCC.

P.Julio Estrada, Vice Asesor Nacional y Asesor Diocesano de Rio Cuarto  y P.Mario Mendoza, Asesor Nacional,
P.Julio Estrada, Vice Asesor Nacional y Asesor Diocesano de Rio Cuarto; P.Sergio Costilla, Vice Asesor GLCC y Asesor Diocesano de Tucumán: P.Mario Mendoza, Asesor Nacional y  P.Jorge Farfan, Asesor GLCC. P.Julio Estrada, Vice Asesor Nacional y Asesor Diocesano de Rio Cuarto; P.Sergio Costilla, Vice Asesor GLCC y Asesor Diocesano de Tucumán: P.Mario Mendoza, Asesor Nacional y  P.Jorge Farfan, Asesor GLCC.

 

Rolando y Licy León, Presidentes del Secretariado Arquidiocesano de Tucuman, con Eugenio y Ticó Severin, invitados del Secretariado Diocesano de Valparaíso Jorge y Marisa Quiroga, Vocales de Estudio del Secretariado Nacional de Argentina, con Eugenio y Ticó Severin, invitados del Secretariado Diocesano de Valparaíso
 Eugenio y Ticó Severin, invitados del Secretariado Diocesano de Valparaíso con Alberto Bonovía, Presidente del Secretariado Diocesano de Villa María Ticó Severin, invitada del Secretariado Diocesano de Valparaíso con Marime Aliaga y Maria del Carmen de Gonzalez, representantes del Secretariado Arquidiocesano de Córdoba
   
La Mesa Nacional de Argentina, acompañada del Asesor del GLCC.

 Y cerrando el Plenario Nacional, el P. Mario Mendoza, Asesor Nacional de la Argentina, dá la Bendición con el Santísimo

De retorno hasta la Ciudad de Córdoba, con los Cursillistas de esa diócesis, los de la diócesis de Rio Cuarto y los integrantes de la Mesa Nacional del MCC, para viajar desde alli de vuelta a Chile

 

“50 Años del MCC como discípulos y misioneros”

CUADRANTE 2° PLENARIO NACIONAL 2012
 

 

Apellidos Y Nombres

Domicilio
Localidad - Provincia

Diócesis

Zona

Teléfono

Correo Electrónico

Cargo

Castell M. Alejandra B.De

Roca 264, Tandil, B.Aires

Azul

B.Aires Centro

0249-4451873

alejandraberlari@hotmail.com

Secretariado

Castell,Julio César

Roca 264, Tandil, B.Aires

Azul

B.Aires Centro

0249-4451873

casjulio@hotmail.com.ar

Presidente

Olaciregui Carlos  Fernando

Lopez Ozornio  673 Gral.La Madrid,B.Aires

Azul

B.Aires Centro

0284-15471197

olaciregui@glnet.com.ar

Secretariado

Olaciregui M. Silvina B. De

Lopez Ozornio  673 Gral.La Madrid,B.Aires

Azul

B.Aires Centro

0284-15471197

olaciregui@glnet.com.ar

 

Dal Pozzi, Marta de

Alberti 4469, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4727711

 

Escuela

Dal Pozzi, Arturo Alfredo

Alberti 4469, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4727711

martadalpo@gmail.com

Tesorero

Di Blasi, Carlos

Malvina 245, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4772548

cdiblasi@infovia.com.ar

Dirigente

Di Blasi, Lidia de

Malvina 245, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4772548

lidiacdiblasi@hotmail.com

Secretariado

Farfan, Jorge Alberto

Matheu 3330, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4720021

jorgefarfan@yahoo.com.ar

 

Gaggini, Martha de

Necochea 5446, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4727922

marthanydia04@hotmail.com

Acompañante

Gaggini, Carlos Andrés

Necochea 5446, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4727922

c_gaggini@hotmail.com

Presidente

Stang,Alberto

Salta 1270, M.del Plata, B.Aires

M.del Plata

B.Aires Centro

0223-4916754

fliastang@yahoo.com.ar

GLCC

Vivot, Ricardo

R.S.Peña 269 2ª-A, San Isidro B.Airess.

San Isidro

Buenos Aires Norte

011-47473589

rgvivot@faibertel.com.

Presidente

Frangullo,Gerardo Raúl

Mns.Dândrea 1030,Campana B.Aires

Zárate Campana

Buenos Aires Norte

03489-423347

gfrangullo@hotmail.com

Secretario

Luquez,Rubén

Jacon 671, Campana B.Aires

Zárate Campana.

Buenos Aires Norte

03489-422929

rubenluquez@yahoo.com.ar

Presidente

Chiesa,Angel

Gral.Pico 133, Dominico,B.Aires

Avellaneda,Lanús

B.Aires Sudoeste

011-42073288

angel.chiesa@live.com.ar

Vice Presidente.

Maza Isabel Raffo de

A.Magariño Cervantes 1828 - 11 B, B.Aires

B.Aires

B.Aires Sudoeste

011-45859021

dra_maza@hotmail.com

Presidente

Cabina,Hector

 

Devoto

B.Aires Sudoeste

 

 

 

Fernández,Federico Tomás

Calle 24 Nº 32,La Plata B.Aires

La Plata

B.Aires Sudoeste

0221-4234869

fedefernandez10@hotmail.com

Secretariado

Murguia, German

Calle 425,Nª 2410, V.Elisa, La Plata B.Aires

La Plata

B.Aires Sudoeste

0221-4740211

gm@estudioqm.com.ar

Tesorero

Segurola, Oscar

Calle 167,Nº 1844, Berisso,La Plata B.Aires

La Plata

B.Aires Sudoeste

0221-4616072

osegurola@speedy.com.ar

Secretariado

Iglesias,,Vicente

Aristobulo del Valle 5041,V.Ballester, S. Martin

S.Martín

B.Aires Sudoeste

011-47641044

viglesias46@yahoo,com,ar

Secretariado

Arias, Marcela      

Carlos Gardel 1212,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4622134

secretaria@argentinamcc.com.ar

Secretariado

Davoli Nelson

 

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

 

 

Pedidos

Estrada,Mons. Julio L.

B.Aires 261,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4631859

asesor@argentinamcc.com.ar

Asesor

Mendoza, Mario 

Gral.Paz 430,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4323219

pmamza@gmail.com

Asesor

Mussi,Cristian David        

Jujuy 332,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4321132

 prensa@argentinamcc.com.ar

Prensa

Nicolai Daniel         

Arrayanes 2458,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4646763

danielsnicolai@argentina.com - tesoreria@argentinamcc.com.ar

Tesorero

Patón,Raúl Ricardo         

Gral. Soler 278,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4622685

presidente@argentinamcc.com.ar

Presidente

Quiroga Jorge

Echeverria 750,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4626154

 escuela@argentinamcc.com.ar

Escuela

Quiroga,María P. de       

Echeverria 750,Rio Cuarto, Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4626154

 escuela@argentinamcc.com.ar

Escuela

Tiranti Silvia Carolina   

San Martin 1342 Rio Cuarto Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-4622806

secretaria@argentinamcc.com.ar

Secretaria

Urquidi, Hugo Omar

Gral Paz 1528 Rio Cuarto Cordoba

R.Cuarto, Cordoba

Cura Brochero

0358-154286423

pedidos@argentinamcc.com.ar

Pedidos

Aliaga,Maria Mercedes

Cayol 3286, Cordoba

Córdoba

Cura Brochero

0351-4765543

marimealiaga@hotmail.com

Vocal

Gonzalez,Maria del Carmen de

Canarias 4064, Cordoba, Cordoba

Córdoba

Cura Brochero

0351-4611325

golyperez56@yahoo.com.ar

Secretariado

Scocco,Juan Carlos

Avellaneda 452, S.Francisco, Cordoba

Córdoba

Cura Brochero

03564-474383

jcscocco@hotmail.com

Presidente

Donato,Luís Reinaldo

Rda.S.Antonio 17, Capilla del Monte, Córdoba

Cruz Del Eje

Cura Brochero

03548-481103

ludori30@hotmail.com

Asesor

Rizzo,Hugo Omar

Belgrano 665, La Cumbre, Córdoba

Cruz Del Eje

Cura Brochero

03548-451648

 

Asesor

Tapia, José Gabriel

Poeta Agüero 267, V. De Soto, Córdoba

Cruz Del Eje

Cura Brochero

03544-15468395

josegabrieltapia@hotmail.com

Presidente

Cabrera, Cruz

Bº Pque. Libanes,C.41, Dean Funes, Cordoba

Dean Funes

Cura Brochero

03521-422129

 

Secretariado

Baranda, Maria de los A.

C.12 Nº38 - BºUniversidad ,Higueras, Cordoba

Rio Cuarto

Cura Brochero

0358-4680120

maribellj52@hotmail.com

Secretariado

Dezutto de Nicolai,Viviana

Arayanes 2458,Rio Cuarto, Cordoba

Rio Cuarto

Cura Brochero

0358-6026933

 

Secretariado

Combina Hector Eduardo

Alem 480,Devoto, Cordoba

San Francisco

Cura Brochero

03564-579752

hectorcombina@gmail.com

Asesor

Benedetto Mirian Maccari de

Gral.Manzilla 490, Mco.Juarez, Cordoba

Villa María

Cura Brochero

03472-428855

cunyeta@yahoo.com

Dirigente

Benedetto Sergio Nicolás

Gral.Manzilla 490, Mco.Juarez, Cordoba

Villa María

Cura Brochero

03472-428855

snbenedetto@yahoo.com

Dirigente

Bonavia Alberto Oscar

B.Aires 1295, S.Mcos Sur, Cordoba

Villa María

Cura Brochero

03537-498346

abonavia@sanmarcosnet.com.ar

 

Bonavia Ana Maria Perón de 

B.Aires 1295, S.Mcos Sur, Cordoba

Villa María

Cura Brochero

03537-498346

abonavia@sanmarcosnet.com.ar

Secretariado

Cabañas Enrique

Chile 148,Villa Maria,Cordoba

Villa María

Cura Brochero

0353-4538369

 

Vocal

Klockler de Cabañas,Estela

Chile 148,Villa Maria,Cordoba

Villa María

Cura Brochero

0353-4538369

ecabanas56@yahoo.com.ar

Vocal

Manfredi Eduardo Jorge

Bravo 425, Mendoza

Mendoza

Cuyo

0261-4290618

efmamfredi@yahoo.com.ar

Vocal

Bustamante Roberto

25 de Mayo 172-Oeste, San Juan

San Juan

Cuyo

0264-4210602

 

Vice Presidente.

Grosso, Jorge

Matias Zavalla 1220, San Juan

San Juan

Cuyo

0264-4234628

jorgedagross@hotmail.com

Presidente

Quiroz,  Rolando

J.J.Nissen 591, San Juan

San Juan

Cuyo

0264-4202313

tourresquiroz@gmail.com

Secretariado

Abdelahad, Miguel Ángel

Chile 1979, San Luis

San Luís

Cuyo

0266-154411268

macsrl96@yahoo.com.ar

Presidente

Jofré, Hipólito Ubaldino

Maipu 1022,San Luis

San Luís

Cuyo

0266-4588332

hipolito-jofre@hotmail.com

Vice-Presidente

Milessi, Horacio

Entre Rios 3365,Concordia, Entre Rios

Concordia

M.de la Divina Gracia

0345-154090820

Horacio-mile69@hotmail.com

Presidente

Herlein, Jorge Esteban

A.Franco 3515, Parana, Entre Rios

Paraná

M.de la Divina Gracia

0343-4351782

jorgeherlein@yahoo.com.ar

Vocal

Herlein, Mirta G.  de

A.Franco 3515, Parana, Entre Rios

Paraná

M.de la Divina Gracia

0343-4351782

mirtagu_52@yahoo.com.ar

Escuela

Luna, Beatríz de

Feliciano 932, Parana, Entre Rios

Paraná

M.de la Divina Gracia

0343-4217583

 

Escuela

Luna, Esteban Francisco

Feliciano 932, Parana, Entre Rios

Paraná

M.de la Divina Gracia

0343-4217583

flialuna@hotmail.es

Presidente

Zingaretti Hugo

Gral. Lopez 2960 9º "B" Santa Fe Santa Fe

Santa Fe

M.de la Divina Gracia

0342-4599319

hugozingaretti@gigared.com

Presidente

Bravo, Mabel Ferrer de

Bº Gregorio Alvarez M .14, 2ª, Neuquen

Neuquén

María Auxiliadora

0299-4461364

Mabel.ferrer@hotmail.com

Presidente

Paez,Daniel

El Manzano 1741, Neuquen

Neuquén

María Auxiliadora

0299-4400404

 

Asesor

De Luca Vicente

Pje.Gutierrez 893, Bariloche, Rio Negro

S.C.de Bariloche

María Auxiliadora

0294-4423142

Luca.vdl2008@gmail.com

Asesor

Martearena, Federico Luís

Moreno 546, Bariloche, Rio Negro

S.C.de Bariloche

María Auxiliadora

0294-4424201

fliamartearena@speedy.com.ar

Presidente

Fernández, Carmen M. de

Mitre 1355, Formosa

Formosa

NEA

03704-296653

 

Escuela

Cantón, Amado

Av. N.Uriburu 933, Formosa

Formosa

NEA

03704-428175

amadocanton@hotmail.com

Vice Presidente

Delaloye de Cantón, Graciela

Av. N.Uriburu 933, Formosa

Formosa

NEA

03704-428175

 

Presidente

Fernández, Rafael

Mitre 1355, Formosa

Formosa

NEA

03704-296653

caraguata68@hotmail.com

Presidente

Fontana, Leila  M. De

 

Reconquista

NEA

 

leilamilocco@hotmail.com

Vocal

De Rovere,  Irma

French 559, Resistencia, Chaco

Resistencia

NEA

362-4337125

 

Secretario

Garcia, Mario Jorge

Rioja 74,Resistencia, Chaco

Resistencia

NEA

362-4627421

 

Vocal

Hamuy, Leila Graciela

Brown 139 P.14,D.D, Resistencia, Chaco

Resistencia

NEA

0362-4430743

 

Secretariado

Aleman, Juan Alberto

Ponpilio Guzman y  Carmen Salas, Salta

Salta

NOA Norte S.Pablo

387- J102-

padrebetoaleman@yahoo.com.ar

Asesor

De Britos, Miguel Martin

Las Charatas 1599, Bº Bancario ,Salta

Salta

NOA Norte S.Pablo

387-155126134

migueldebritos@yahoo.com.ar

Secretariado

Perez Casali, Ricardo

Abraham Rajes S/N Salta 

Salta

NOA Norte S.Pablo

0387- 4247965

:reperescasli@hotmail.com

Secretariado

Estoup Justo

Gob.Martinez 2605, Corrientes

Corrientes

N.Señora De Itati

03794-601124

jestoup@arrassa.com.ar

Presidente

Fankhauser Andrea De

Darreguira 1804,Corrientes

Corrientes

N.Señora De Itati

03794-452489

 

Vocal

Filipigh, Abel

Quintana 113, Corrientes

Corrientes

N.Señora De Itati

379-4229630

 

Asesor

Romero Olguin, Eduardo

H.Irigoyen 1572, Corrientes

Corrientes

N.Señora De Itati

3794-431433

 

Asesor

Payeska Marta Graciela

Misiones 1166,San Vicente,Misiones

Oberá

N.Señora De Itati

3755-557595

Martapaye@hotmail.com

Escuela

Rodriguez, David Adriana

Pquia.S.Vicente  Obera, Misiones

Oberá

N.Señora De Itati

 

Rdavid77@hotmail.com

Asesor

Vargas, Julio Alberto

Balcarce 175,Obera Misiones

Oberá

N.Señora De Itati

03775-403675

Vargas@hotmail.com

Presidente

Doretto, Julio Alberto

J.J.Paso 6986, Posadas, Misiones

Posadas

N.Señora De Itati

0376-4657766

juliodoretto@hotmail.com

Presidente

Cabral, Osvaldo

Nolde 38,km.3, El Dorado, Misiones

Puerto Iguazú

N.Señora De Itati

03751-431594

 

Vice-Presidente

Ojeda, Andrés Pedro

M.Borore 1268,Wanda, Misiones

Puerto Iguazú

N.Señora De Itati

03757-15452267

ojedapedroa@hotmail.com

Secretario

Ramírez, Eligio

Los Compadres,L.29,  Mado,Delicia, Misiones

Puerto Iguazú

N.Señora De Itati

03751-15408766

Eligioramirez17@yahoo.com.ar

Presidente

Sanchez, Juan Domingo

Eva Peron 98,Mado,Delicia, Misiones

Puerto Iguazú

N.Señora De Itati

03751-15591057

Juando_ sa@hotmail.com

Asesor

Juarez, Honorio 

R.de Escalada 537, Chilecito, La Rioja

La Rioja

N.Señora Del Valle

03825- 422537

honoriojua@live.com.ar

Vocal

Meringer, Cielo 

Peru 848,Chilecito, La Rioja

La Rioja

N.Señora Del Valle

03825-423185

cielomeringer@hotmail.com

Vocal

Rosselló, Raul 

Yrigogen 544,La Rioja

La Rioja

N.Señora Del Valle

380-4421419

raul.rossello@gmail.com

Tesorero

Ruitti, Alberto

Eva Duarte de Peron, Chilecito, La Rioja

La Rioja

N.Señora Del Valle

03825-15666627

aarutti@hotmail,com

Vocal

Goitea, Pedro Daniel

H.Irigoyen 79, Concepcion, Tucuman

S.Concepcion

N.Señora Del Valle

03865-15407910

terongoitea@hotmail.com

Presidente

Bautista,,Mónica Arellano de 

Raúl Colombres 230, S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-4282191

fliabechara@arnet.com.ar

Vice-Presidente

Bollea, Roberto Antonio

Mz.”D”-C”5”, Bº AGEF, S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-4281045

robertobollea60@hotmail.com

Vocal

Chacón, Manuel Alberto

Monteagudo 886,  2º-A, S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-4214845

manmachacon@hotmail.com

Tesorero

Leon, Licy de

Corrientes 570,4°C, S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-5165461

licyleon@yahoo.com.ar

 

León Rolando Enrique

Corrientes 570,4°C, S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-155004423

Imagenservicios@yahoo.com.ar

Presidente

Pbro. Sergio Ramón Costilla

Camino del Perú 1351 S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-4346291

psergiocostilla@gmail.com

Asesor

Rodriguez, Estela C. de

Mejico 3222, S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-4340235

rodriguezcolomo@hotmail.com

Secretariado

Rodríguez,  Rogelio Victor

Mejico 3222, S.M.Tucuman

Tucumán

N.Señora Del Valle

0381-4340235

rodriguezcolomo@hotmail.com

Secretariado

Clement, Eduardo Jorge

Santa Cruz  461, Rio Grande, T.Del Fuego

Rio Gallegos

Patagonia Sur

02964-15566148

ejclement@hotmail.com

Escuela

Beltran, Jorge  Luis

Costa Rica 723, Rio Grande, T.Del Fuego

Rio Gallegos

Patagonia Sur

02964-15413584

Mutual723@hotmail.com.ar

Presidente

Torrecilla, Maria Inés de

Costa Rica 723 Rio Grande, T.Del Fuego

Rio Gallegos

Patagonia Sur

02964-15413584

Mutual723@hotmail.com

Vocal

Ayala, Jorge Omar

V.Obligado 234, Esquel Chubut

Esquel

Patogonia Centro

02945-685600

 

Presidente

Pellejero, Argentino Aníbal

Sgto.Cabral 41, Esquel Chubut

Esquel

Patogonia Centro

02945-15698206

apellejero@gmail.com

Scretariado

Pérez de Ayala, Leticia D.

V.Obligado 234, Esquel Chubut

Esquel

Patogonia Centro

02945-685600

 

Secretariado

Pellejero,  Rosa Reyes de.

Sgto.Cabral 41, Esquel Chubut

Esquel

Patogonia Centro

02945-15698206

rouseeugenia@hotmail.com

Secretariado

Biscelli , Antonio Luis

Maipu 396, Bº Centenario Santiago

Santiago

Santiago Del Estero

 

 

Secretariado

Gerez, M. de Los Angeles

Alemania 1880 - Bº Los In Santiago

Santiago

Santiago Del Estero

 

 

Secretariado

Severin, Eugenio

Burgos 1436 Viña del Mar

Valparaiso

Valparaíso, Chile

56-32-2471706 

eugenio@severin.cl

Poscursillo

Severin, Tico de

Burgos 1436 Viña del Mar

Valparaiso

Valparaíso, Chile

56-32-2471706 

 tico@severin.cl

Poscursillo

Iribarren, Alicia Sanchez de

Pichiuinca 60, Santa Rosa La Pampa

Santa Rosa

Zona Cruz Del Sur

02954-15540677

asanchez@lapampa.gov.ar

Escuela

Iribarren, Horacio Alberto

Pichiuinca 60, Santa Rosa La Pampa

Santa Rosa

Zona Cruz Del Sur

02954-15540677

iribarrenhoracio@yahoo.com.ar

Secretariado

Herrero, Leandro Andrés

12 de Octubre 315, Rio Colorado, Rio Negro

Viedma

Zona Cruz Del Sur

02931-432309

leodoulos@hotmail.com

Asesor

Sosa, Mirta Noemi Fazio de 

Garrone 217,Viedma Rio Negro

Viedma

Zona Cruz Del Sur

02920-15473531

mirtanoemifazio@hotmail.com

Presidente